ФК Чайка | «Чайка» снова оторвалась, «Ротор» споткнулся о клуб, метящий в еврокубки
Валерий Самсонов
Дайджест 22. 09. 2022

«Чайка» снова оторвалась, «Ротор» споткнулся о клуб, метящий в еврокубки

Собрали обзоры матчей и символическую сборную 9-го тура.

Треть регулярного чемпионата очертила контур претендентов на попадание в финальную шестерку, за пределами которой остались игравшие между собой СКА и «Форте». В таблице остался только один ноль: «Холдинг» еще ни разу не сыграл вничью.

«Чайка» х «Ессентуки» 2:0 (1:0)

Голы 1:0 – 16’ Волков (п), 2:0 – 47’ Гыстаров

Песчанокопцы одержали легкую победу, реализовав половину созданных моментов. Капитан Гыстаров отметился первым голом за «Чайку», а защитник Волков реализовал 13-й одиннадцатиметровый в карьере – до этого он был штатным пенальтистом «Родины». Однако Анзур Садиров остался доволен не всеми футболистами: «Группа игроков не показала даже половины своих возможностей».

«Черноморец» х «Ротор» 0:0 (0:0)

16 сентября мэр Новороссийска объявил, что спонсором «Черноморца» станет группа компаний «Дело», руководителем которой является почетный гражданин города Сергей Шишкарев. В прошлом году Forbes оценивал его состояние в 800 миллионов долларов.

«Прошло уже 17 лет с тех пор, как я был с «Черноморцем». Не хочу озвучивать все цели, но мы сможем предположить, что в ближайшие годы «Черноморец» будет чемпионом страны, но поверьте, что задачи выступления на высоком уровне и даже возвращение в еврокубки мы обязательно будем ставить», – отметил Шишкарев.

Стадион в Новороссийске принял два игры за день. Сначала Гала-матч, посвященный 115-летию новороссийского футбола, в котором встретились команды ветеранов «Черноморца» и легенд российского футбола. После – центральную встречу тура между «Черноморцем» и «Ротором».

Игра осталась за гостями, которые превзошли соперника по ударам (10–6), точности (6–0), голевым моментам (5–0), но не смогли отличиться.

«Мы давно мечтали, чтобы в клуб пришел мощный спонсор, который выведет команду на серьезный уровень», – сдержанно радовался Эдуард Саркисов. Алексей Стукалов сузил круг претендентов на Первую лигу: «Чайка» – понятно, «Черноморец» тоже не сбрасываю со счетов и мы – три команды, которые будут бороться за первое место».

СКА х «Форте» 3:1 (3:1)

Голы 0:1 – 1’ Магомедов, 1:1 – 13’ Каменщиков, 2:1 – 33’ Машуков, 3:1 – 38’ Котельников

Сверхбыстрый мяч главного снайпера «Форте» (шестой гол форвард забил на 25-й секунде) не помог клубу выиграть даже тайм – против команды, у которой на скамейке были всего три полевых игрока и вратарь. В заключительной пятиминутке матча лимитные желтые получили два ключевых футболиста гостей – защитник Муслуев и опорный хавбек Паштов – и не сыграют с «Чайкой» в ближайшем туре.

«Легион» х «Биолог» 1:1 (0:1)

Голы 0:1 – 17’ Миносян (п), 1:1 – 83’ Панаев (п)

Результативная ничья не позволила гостям догнать «Ротор». Миносян, забивший шестой мяч, делит первое место списка бомбардиров с форвардом «Форте» Магомедовым. «Переломное очко, которое поспособствует росту и подъему в турнирной таблице», – отметил после игры наставник «Легиона» Ренат Избулатов. «Задача – попасть в шестерку. Хорошо, что не проиграли, но мы не добрали очки», – подвел итоги матча тренер «Биолога» Леонид Назаренко.

«Алания-2» х «Машук» 2:4 (1:1)

Голы 0:1 – 18’ Кожухарь, 1:1 – 37’ Кодзасов, 1:2 – 59’ Кучиев, 1:3 – 73’ Цакоев, 1:4 – 74’ Наниев, 2:4 – 88’ Лебедев (а)

«Барсы» вернулись в родной Владикавказ, но первую победу в сезоне одержали гости. Перед игрой в «Машуке» объявили о новом главном тренере: Спартак Жигулин почти всю карьеру играл за украинские клубы, а последние семь лет тренировал крымские команды. «Алания-2» создала множество голевых моментов (11 против 8), но подвела реализация. Хозяева часто нарушали правила возле дуги, предоставляя возможность Кучиеву отличиться со стандарта: в первом тайме уроженец Владикавказа зарядил в перекладину, а после перерыва вогнал мяч в сетку.

«Дружба» х «Кубань Холдинг» 2:3 (1:1)

Голы 0:1 – 23’ Цимбал, 1:1 – 41’ Конов (п), 1:2 – 69’ Матюшенко (п), 1:3 – 81’ Куприянов, 2:3 – 90+1’ Гусенгаджиев

«Холдинг» продолжает собирать серии из трехматчевых побед/поражений/побед в чемпионате. На неделе Владимир Усин хлопнул СКА в кубке 3:0 – и теперь в Павловскую приедет «Уфа», еще несколько месяцев назад игравшая в РПЛ. Несмотря на счет, матч в Майкопе стал для «Холдинга» предельно простым. Если бы гости ответственнее подошли к 12 созданным моментам, разница в счете была бы ощутимее.

«Динамо» х «Спартак» 3:4 (1:1)

Голы 0:1 – 16’ Белоусов, 1:1 – 35’ Суанов, 2:1 – 48’ Бигулаев, 3:1 – 58’ Бигулаев, 3:2 – 77’ Ольмезов (п), 3:3 – 86’ Хутов, 3:4 – 90+5’ Топурия

Самый драматичный матч тура, как будто специально, был вынесен на понедельник. Хозяева спокойно вели в два мяча, а за 20 минут до конца получили численное большинство. Что могло пойти не так? Все. Сначала выскакивавший из штрафной мяч коснулся руки Суанова: пенальти – 3:2. Потом «Динамо» напоролось на резвую контратаку – 3:3. На 91-й минуте хозяева сотрясли перекладину, а на 95-й пропустили четвертый от вышедшего на замену Топурии.

«Не знаю, что произошло. На нас какое-то проклятие. Не умею, не люблю проигрывать. Я так больше не могу, завтра напишу заявление. Так будет лучше: надо пацанам сделать перезагрузку», – мрачно прокомментировал исход матча тренер «Динамо» Алексей Мулдаров. Об изменениях в штабе клуба пока ничего не сообщалось.