ФК Чайка | Андрей Черенков возвращается в «Чайку-М»
Александр Боровков
Академия 19. 09. 2022

Андрей Черенков возвращается в «Чайку-М»

В ближайшее время молодежную команду ждет новая стратегия развития.

Сегодня экс-наставник главной команды Андрей Черенков был представлен игрокам молодежки в качестве старшего тренера. В ФК «Чайка» он исполнял обязанности главного тренера с конца марта этого года, а 1 сентября был освобожден от занимаемой должности. Ранее Черенков на протяжении двух лет возглавлял «Чайку-М».

- После перестановок в главной команде Андрею Николаевичу понадобилось время, чтобы немного отдохнуть и с новыми силами взяться за работу, - рассказал директор Академии футбола им. И.П. Чайка Андрей Михеев. - Теперь старшему тренеру предстоит выстраивать обновленную молодежную команду. Изменилась сама стратегия развития «Чайки-М». При формировании состава мы в первую очередь должны ориентироваться на своих воспитанников. За три года работы Академии у нас уже состоялись два выпуска и скоро будет третий. Это хорошая кадровая база для молодежной команды. «Чайка-М» должна помогать нашим выпускникам сделать еще один шаг во взрослый футбол, приблизиться к нему, почувствовать другой уровень сопротивления. И давать возможность раскрываться далее. Попадание в молодежку — новый этап в развитии наших воспитанников. А уже «Чайка-М» в свою очередь должна готовить игроков для главной команды.

Вместе с Андреем Черенковым в молодежке в качестве начальника команды приступил к обязанностям экс-футболист «Чайки» Владислав Дубовой. Виктор Шкурат и Юрий Богаевский, ранее работавшие с «Чайкой-М», остаются в Академии. Шкурат будет работать с командой 2008 года рождения вместе с Михаилом Куприяновым, а Богаевский займет должность куратора групп начальной подготовки.