ФК Чайка | «Чайка-2007» и «Чайка-2008» отправились в Лоо
Александр Боровков
Академия 24. 03. 2023

«Чайка-2007» и «Чайка-2008» отправились в Лоо

Там воспитанники нашей Академии будут готовиться к старту ЮФЛ Юг.

В этом сезоне в южной зоне Юношеской футбольной лиги будут выступать игроки 2007 и 2008 годов рождения. Команде Петра Костенко и Юрия Дядюка, ставшей чемпионом в прошлом году, предстоит отстаивать титул. А воспитанникам Михаила Куприянова и Виктора Шкурата бороться за награды в своей возрастной категории.

Подготовку к турниру оба коллектива начали ещё в январе. Одним из ключевых этапов станет весенний учебно-тренировочный сбор на Черноморском побережье. Он будут проходить в спортивно-гостиничном комплексе «ЛОО-АРЕНА» с 24 марта по 7 апреля. В середине февраля обе наших команды уже проводили там игровой мини-сбор.

Петр Костенко, тренер команды «Чайка-2007»:

— На сбор отправились 22 игрока, заявленных для участия в ЮФЛ Юг. Планируем подвести ребят к старту чемпионата в оптимальных кондициях. Каждый недельный микроцикл будет заканчиваться контрольным матчем. Основная задача — определиться со стартовым составом на первую игру сезона. Большое внимание уделим тактике и стандартным положениям. Тренироваться предстоит в двухразовом режиме: занятия на поле будут сочетаться с работой в тренажерном зале. На сборе запланированы три спарринга. 25 марта встретимся академией ФК «Сочи». 1 апреля сыграем с командой «Московская застава» (Санкт-Петербург). Третий контрольный матч пройдет 6 апреля, соперник пока не определен.

Михаил Куприянов, тренер команды «Чайка-2008»:
— Поскольку мы работаем с детьми, важно комплексно подходить к развитию у них различных футбольных навыков. На сборе уделим внимание скоростно-силовым качествам, поработаем над техническим оснащением наших футболистов. Но ключевой направленностью при этом станет организация игры, поэтому много времени посвятим тактике. Нужно стабилизировать стартовый состав, найти оптимальное сочетание игроков. У нас будет несколько микроциклов. Тренироваться в основном предстоит в двухразовом режиме. После контрольных матчей запланированы восстановительные занятия. На сборе проведем три товарищеских матча (25 марта — академия ФК «Сочи», 1 апреля — «Московская застава», 6 апреля — соперник не определен). Усиление никогда не помешает, поэтому в Лоо будем просматривать еще двоих игроков группы атаки.