ФК Чайка | «Три составляющих успеха? Коллектив, характер, самоотдача»
Валерий Самсонов
Новости клуба 14. 07. 2022

«Три составляющих успеха? Коллектив, характер, самоотдача»

Халид Шахтиев – о возвращении, трехлетней паузе в карьере и победе во Втором дивизионе.

Как появился вариант вернуться в «Чайку»?

– Последние полгода провел в Казахстане, поэтому хотел быть поближе к дому, к родителям. Появился вариант с «Текстильщиком», но были определенные моменты, не хочу о них говорить, из-за которых я не стал подписывать контракт. Связался с Андреем Николаевичем, попросил приехать на просмотр.

Сколько пропустил из-за травмы?

– Я сломался в конце 2018-го: разрыв крестообразной связки (4 ноября в матче против «Дружбы» – прим. авт.), первый матч после травмы провел только недавно (6 апреля в Кубке Казахстана – прим. авт.).

В декабре 2018-го в Германии мне сделали операцию. Восстановился, попал в заявку на заключительный матч чемпионского сезона, но летом 2019-го надорвал ту же мышцу. Набрал форму, но весной 2020-го, на третьем сборе в Марбелье, опять «порвал кресты» на той же ноге. На восстановление ушел почти год.

В прошлом январе тренер не взял меня на сборы, до лета поддерживал форму самостоятельно, тренировался с молодежкой «Ахмата». Летом решил взять паузу до зимы. Сейчас меня уже ничто не беспокоит.

Были мысли закончить?

– Год назад спросил брата: «Может пора закончить и выучиться на реабилитолога? Сам прошел через эту травму, буду приносить людям пользу». Брат переубедил: нельзя сдаваться на полпути – стоит еще попробовать. Когда восстанавливаешься по много месяцев, и понимаешь, что в один момент это может оборваться – психологически тяжело. Это напрягало.

Сложно найти команду после такого перерыва?

– Зимой я был на просмотре в «Велесе», но меня не взяли. Поехал на просмотр в Казахстан: появился вариант с «Кыраном» – помог Игорь Губанов, с которым вместе играли в «Чайке». Важно было закрыть этот большой простой и вернуться на профессиональный уровень.

В феврале на сборе в Турции разговаривал с Андреем Ивановичем [Чайка], тепло пообщались. На прощание он сказал: «Набирай, как будешь готов. У тебя будет шанс [вернуться в команду]».

Сильно нервничал перед первым официальным матчем?

– Раньше переживал перед играми, сейчас уже не волнуюсь. Стараюсь полностью выложиться в недельном цикле, чтобы быть максимально готовым к матчу. Положился на Всевышнего, и он мне помог.

Как изменился клуб за время твоего отсутствия?

– Состав серьезно обновился. Из тех, кого я знал, в команде остались Хохлачев, Ужгин и Гыстаров. С Фарой нас оперировал в Германии один и тот же доктор. Мотю застал еще на тренировках в «Чайке» в первой части сезона 2020/2021.

В медийном плане клуб вырос: больше внимания уделяется футболистам, но я этому не очень рад, ха-ха. Не люблю интервью и другие активности.

На летних сборах ты провел три матча. Уже близок к оптимальным кондициям?

– Полноценных сборов у меня не было уже 3,5 года. Много пропустил, поэтому нужно много работать и спрашивать с себя. Было тяжело, но я терпел, работал. Сейчас готов процентов на 60.

С нальчикским «Спартаком» ты доходил до 1/8 Кубка, наша команда в прошлом сезоне тоже остановилась на этой стадии. Что нужно сделать, чтобы в новом сезоне пробиться в 1/4?

– Когда играешь против команд из лиг выше – это праздник. Всегда хочешь доказать, что ты не хуже их. Главное – не проиграть еще до выхода на поле. Будем работать.

Ты уже выигрывал с «Чайкой» Второй дивизион. Три составляющих успеха?

– Многое зависит от коллектива. Сейчас все говорят про «Ротор», но на отдельные имена не стоит смотреть, важна команда. Каждая игра будет очень тяжелой, все будут на нас настраиваться, поэтому должен быть характер. Ну и третий момент – самоотдача на поле.