Александр Боровков
Чайка-2007 29. 10. 2022

Играем вничью с «Аланией» в ЮФЛ Юг

Матч 20-го тура на ростовском стадионе «Локомотив» завершился со счетом 1:1.

Личная встреча лидеров группы «I» могла досрочно выявить первого чемпиона ЮФЛ Юг. Отрыв «Чайки» от идущей второй «Алании» за три тура до финиша составлял 6 очков. Домашняя победа над ближайшим преследователем гарантировала бы команде Петра Костенко и Юрия Дядюка первое место в таблице. Для «Алании» же встреча в Ростове-на-Дону была по сути последним шансом остаться в чемпионской гонке.

Похоже, повышенная ответственность сказалась на действиях игроков на старте встречи. «Алания» начала матч напористо. В первые десять минут владикавказцы больше владели мячом и чаще создавали потенциально опасные подходы к штрафной хозяев. «Чайка» со стартовым натиском справилась, а далее голевые моменты все чаще стали возникать у ворот гостей. Шансы открыть счет в первом тайме были у Матвея Торопа и Ратмира Боташева. Но ударам наших нападающих не хватало точности.

После перерыва «Чайка» сохранила свой наступательный порыв. Вновь на острие атак были Тороп, Боташев и Скалиух. Но забить удалось центральному защитнику хозяев. После подачи с левого фланга мяч в ворота гостей на 50-й минуте отправил Мурад Касимов.

Спустя 5 минут «Алании» удалось отыграться. После подачи с правого фланга нападающий гостей Георгий Цыгурин оказался один на один Ильей Амосовым. Главный судья Игорь Савченко без раздумий указал на точку, усмотрев нарушение правил в действиях вратаря «Чайки» в спорном эпизоде. Возможность реализовать пенальти использовал Ирлан Хугаев — 1:1.

Остаток встречи команды провели на встречных курсах. «Чайка» не оставляла попыток выйти вперед и оформить чемпионство за два тура до финиша. Возможность переломить ход встречи за несколько минут до финального свистка была у вышедшего на замену Руслана Парасотченко, но мяч после его удара не попал в створ. «Алания» также была нацелена на победу и до последних минут пыталась создавать угрозы воротам Ильи Амосова, с которыми вратарь «Чайки» успешно справлялся.

После ничьей в Ростове-на-Дону расклад сил в борьбе за чемпионство остался прежним. Отрыв воспитанников нашей Академии от владикавказской «Алании» за два тура до финиша по-прежнему составляет 6 очков. При этом «Чайка» остается единственной командой лиги, не потерпевшей в ЮФЛ Юг ни одного поражения.

Следующий тур «Чайка-2007» проведет на выезде. 6 ноября команде Петра Костенко и Юрия Дядюка предстоит сыграть с «Волгарем». Победа или ничья в Астрахани позволят воспитанникам нашей Академии досрочно оформить титул.

«Чайка» — «Алания» | 1:1 (0:0).
29 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив».
Основной состав: Амосов, Дебушевский (Анисимов), Бахарев, Касимов, Чахалян, Ковтун, Кондрашенко (Иванов), Стрельцов (Парасотченко), Скалиух, Тороп, Боташев.
Запасные: Косорим, Анисимов, Бычков, Иванов, Парасотченко, Рой, Семенов.
Голы: 1:0 — Касимов (50), 1:1 — Хугаев (55).