ФК Чайка | Александр Коротаев: «Временами смотрелись очень неплохо»
Интервью 20. 02. 2020

Александр Коротаев: «Временами смотрелись очень неплохо»

Автор голевой передачи во вчерашнем контрольном матче с норвежским «Рёуфоссом» ответил на вопросы клубной пресс-службы.

— Саша, хочется поздравить тебя с продуктивной игрой во вчерашнем матче с норвежцами. Каковы впечатления от прошедшей встречи?

— Спасибо! Действительно, временами мы смотрелись очень даже неплохо. Но, конечно, тяжеловато было, приходилось много играть без мяча. Впервые на сборах многие ребята играли полный матч, без замен. Но главное — добились результата. Во многом за счёт характера.

— Уже в дебюте встречи ты вошёл в штрафную и оказался на газоне. Со стороны показалось, что соперники зажали тебя с обеих сторон в футбольную «коробочку». Судья мог назначить пенальти?

— Не знаю. Спорный момент. На усмотрение арбитра (улыбается).

— На официальном сайте клуба ты значишься нападающим, но, похоже, в «Чайке» переквалифицировался в правого полузащитника. Это так?

— На предыдущем сборе провёл пару игр в нападении. Но и справа выхожу. Где видит меня Магомед Мусаевич, там и буду стараться приносить максимальную пользу команде.

— Надо признать, что в подыгрыше у тебя хорошо получается. В эпизоде с голом удался классный пас в касание. Подобные комбинации наигрываете?

— Не скажу, что конкретно подобную комбинацию, но постоянно отрабатываем похожие переходы с игрой на третьего. В одно-два касания. Вот и сейчас хорошая завершающая передача получилась. Работа приносит свои плоды (улыбается).

— В эпизоде с голом ты получил выверенную передачу от Саши Хохлачёва, а в первой половине сам выдал Хохлачёву точный пас с фланга. Похоже у вашей тройки — Коротаев-Текучёв-Хохлачёв — установилось хорошее взаимопонимание?

— Ну я уже полгода в команде. Со всеми ребятами хорошее взаимопонимание. Уже понимаешь, у кого какие сильные и слабые стороны. Нет смысла кого-то выделять.

— Во втором тайме тот же Хохлачёв бросил тебя в прорыв, после чего вратарь соперника остановил твоё движение. Как думаешь, нарушение тянуло на фол последней надежды?

— Сто процентов. Я пробрасывал мяч и выходил на пустые ворота. Чистая красная карточка.

— В некоторые моменты чувствовалось, что тебе необходима передышка. Как ощущаешь себя функционально?

— Хорошо. Просто так складывалась игра — при потерях мяча приходилось больше отрабатывать в обороне. Задачей инсайдов было действовать по позициям крайних защитников, поэтому приходилось немало бегать.

— 22 февраля «Чайку» ожидает строгий экзаменатор в лице московского «Локомотива», которому спустя неделю предстоит официальный матч российского чемпионата. Каковы наши шансы на положительный результат?

— Шансы всегда есть. Посмотрим, что предложит соперник. Понятно, что будет тяжело. Всё-таки команда Премьер-лиги. Но, мне кажется, мы будем смотреться на уровне.