ФК Чайка | Александр Подбельцев: «Мы не повторим предыдущих ошибок!»
Интервью 13. 03. 2020

Александр Подбельцев: «Мы не повторим предыдущих ошибок!»

Перед матчем 27 тура Олимп-Первенства ФНЛ с курским «Авангардом» с клубной пресс-службой пообщался нападающий «Чайки» Александр Подбельцев.

– В межсезонье «Авангард» отзаявил 13 футболистов, в числе которых недавние лидеры команды – Кирилл Гоцук, Алан Касаев и Роман Минаев. С другой стороны, в недавнем матче с «Торпедо» куряне отыгрались, уступая в счёте 0:2. Что думаешь о возможностях нашего предстоящего соперника?
– ФНЛ такая лига, в которой любая команда может отнять очки у лидера. Все бьются до последнего, и никто не обращает внимания на имена. Понятно, что «Авангард» воодушевлён недавней ничьей с москвичами. Всегда приятно отыграться со счёта 0:2. Но особыми подробностями о сопернике не располагаю. Могу конкретно сказать про нас: мы выйдем и сделаем всё, чтобы добиться победы!

– «Авангард» наверняка будет играть в Песчанке вторым номером. Также в предыдущем туре действовал «Луч», чью оборону долгое время нам никак не удавалось расшатать. Почему?
– Мне кажется, нам немного недоставало в той игре резкости. Долго готовили позиционные атаки. Да и фланги надо было активнее задействовать, больше делать навесных передач в штрафную. Когда соперник обороняется большими силами, необходимо увеличивать давление. Уверен, что тренерский штаб внесёт корректировки, и мы не повторим предыдущих ошибок. Надеюсь, с «Авангардом» нам удастся забить быстрый гол.

– Саша, на данный момент твоя «сухая» серия составляет уже 13 матчей. Один вопрос: когда??
– Статистика обманчива. Вы смотрите на количество проведённых игр, а посмотрите на статистику моего игрового времени.

– Считаешь, что играешь мало?
– Не много.

– В концовке матча с «Лучом» ты мог принести победу «Чайке», но не попал в ближний угол. Весенний футбол имеет свою специфику. Насколько остро лично ты сегодня ощущаешь дефицит игрового тонуса?
– С «Лучом» должен был забивать, никаких оправданий для себя искать не собираюсь. Про игровой тонус скажу так. До прихода в клуб Магомеда Мусаевича я мало играл. Новый главный тренер стал мне доверять, и это не могло меня не вдохновить. В последней игре мне было доверено сыграть 17 минут. Но даже в этот игровой интервал у меня возник голевой момент, который я должен был использовать. Приложу максимум усилий, чтобы оправдывать доверие тренера и добиваться больше игрового времени. Что касается дефицита игрового тонуса весной, то на эту тему особо не хотелось бы рассуждать. Мы профессиональные футболисты и, несмотря на разного рода факторы, пускай они даже являются объективными, должны максимально качественно выполнять свою работу.

– В день матча с «Авангардом» Александру Подбельцеву исполнится 27 лет. В этой связи у тебя сто процентов будет особый настрой!
– У меня на каждую игру запредельный настрой (улыбается). Хочется приносить пользу клубу. Меня совсем не радует, что пока в моём активе всего два гола. Порой много об этом думаю, но понимаю, что где-то надо эту ситуацию отпустить. Конечно, хочется и моим близким преподнести в этот день подарок в виде забитого мяча. Всё буду для этого делать!

– Год назад, на следующий день после своего Дня рождения, ты забил в Пятигорске местному «Машуку-КМВ». Прошёл всего год, но, кажется, – целая вечность!
– У меня, наоборот, – как один миг всё пролетело. Хотя, оглядываясь назад, действительно понимаешь, что много чего произошло за прошедший год. Как мы всё это успели (улыбается)? И в кубке поиграть и в ФНЛ о себе заявить. Главное, конечно, событие – наш выход в ФНЛ. Когда я шёл в «Чайку», мне сразу сообщили об этой задаче. Вместе со мной пришла группа ребят, хорошо знакомых по предыдущим клубам. Демченко, Шаров, Гречкин, Крамаренко, Геворкян, Белоус. Но даже несмотря на приличную ротацию состава минувшим летом, новый коллектив тоже быстро сплотился. Так бывает далеко не везде. Это большой плюс, благодаря которому клуб быстро прогрессирует.