ФК Чайка | Андрей Бычков: «Сзади ноль – минимум одно очко!»
Интервью 30. 07. 2019

Андрей Бычков: «Сзади ноль – минимум одно очко!»

Центральный защитник Андрей Бычков, по мнению тренерского штаба нашей команды, признан самым ценным игроком «Чайки» в июле. Сегодня двадцать пятый номер песчанокопцев пообщался с клубной пресс-службой.

- Андрей, в июле «Чайка» в трёх матчах сохранила ворота в неприкосновенности. Как считаешь, неплохой показатель?
- В целом, да, неплохой. Был бы не против, если бы мы пропускали в каждой игре и при этом побеждали. Но пока так. Сзади игра постепенно налаживается, а впереди, значит, тоже – наладим!

- Поражение от «Чертаново» в стартовом туре получилось обидным. Если бы не гол, пропущенный на последних минутах, дальше всё могло бы пойти по-другому?
- Теперь уже никто не скажет. Но гол москвичи забили хороший. Сарвели исполнил классную передачу. Похоже, никто из наших защитников не был готов к такому развитию событий.

- Сто процентов, что у «Чертаново» это была наигранная комбинация. Сыгранность пока не нашей стороне в подобных ситуациях.
- Да, это так. Но мы от игры к игре нащупываем новые связи, лучше понимаем друг друга. Особенно в обороне. Сзади что главное? Надёжность. Когда сзади ноль – это уже, как минимум, одно очко.

- Согласен, что если бы не получил травму Денис Тумасян, то не было бы и провала в обороне в дебюте матча с хабаровчанами, и тогда гол от «Чертаново» мог быть единственным в пассиве нашей команды?
- Возможно. Денис опытный защитник, всегда может подсказать, «напихать», если надо. Вполне вероятно, что его присутствие на поле в той ситуации могло быть очень полезным.

- С «Чайкой» произошло много досадных эпизодов на старте первенства, но, тем не менее: сегодняшнее место в турнирной таблице объективно отражает нынешние возможности нашей команды?
- Таблица всегда самый объективный показатель. Да, многие говорят: не повезло, мы явно не на своём месте. Нет, на своём. Таблица всегда показывает твой уровень. Если кто-то не забивает, пропускает, значит, не хватает мастерства.

- В последних двух матчах «Чайка» не забивала, но есть мнение, что атакующая игра команды стала значительно более цельной и сбалансированной. Что скажешь по этому поводу?
- Да, игра налаживается. Это ощущается. Взаимодействия заметно улучшаются. Ребята начинают понимать: кому отдать пас в недодачу, кому лучше – в свободную зону. Появляется чувство локтя.

- В гостях «Чайка» не пропускает мячей, а дома уже потерпела два поражения. Что происходит?
- Пока мы, похоже, гостевая команда. «Ростов-Арена» для нас ещё нефартовая (улыбается). Надеюсь, в ближайшем туре забьём.

- Какие ощущения от игры на «Ростов-Арене»?
- Шикарный стадион, что тут говорить! Очень приятно играть на подобных аренах, построенных к чемпионату мира. Для болельщиков и для футболистов это – кайф!

- Ещё вчера ты выступал за команду, завоевавшую путёвку в РПЛ, а сегодня ситуация кардинально изменилась. Сложно ломать менталитет?
- Быстро, конечно, не перестроишься. Но ничего. Сборы, первые игры – заставляют. В спорте всё остаётся в прошлом. Сейчас – очередная глава. Будем поднимать «Чайку» на новую высоту (улыбается).

- В чём разница между прошлогодним «Сочи» и сегодняшней «Чайкой»?
- В «Сочи», конечно, ребята были поопытнее и помастеровитее.

- В большинстве из проведённых матчей «Чайка» уступила соперникам по числу созданных голевых моментов, забив при этом всего один мяч. В чём видишь резервы усиления игры?
- Во многих аспектах. Если сейчас проблемы с забитыми мячами с игры – надо отрабатывать стандарты. Всегда можно наработать подачи в определённую точку. Но моменты у нас, тем не менее, возникают. Никак не получается, чтобы мяч коснулся сетки. Но кто-то забьёт голик – станет попроще (улыбается).

- Наш следующий соперник стартовал не очень удачно. Но, по мнению многих специалистов, «Нижний Новгород» остаётся претендентом на выход в РПЛ. Что ожидаешь от предстоящего матча?
- В прошлом сезоне обе встречи с нижегородцами я пропустил из-за травм. Смотрел матчи по интернету. Соперник оставил сильное впечатление. Все ребята мастеровитые. Пока у них, я так понимаю, достаточно проблем в обороне. Постараемся этим воспользоваться. Ну и, конечно, приложим все силы, чтобы сдержать грозную атаку нижегородцев. Приглашаю всех любителей футбола в субботу на нашу игру. Сейчас нам недостаёт поддержки болельщиков, без неё непросто.