ФК Чайка | Апти Ахъядов: «Могу сыграть на любой позиции!»
Интервью 02. 07. 2019

Апти Ахъядов: «Могу сыграть на любой позиции!»

После подписания контракта интервью клубной пресс-службе дал очередной дебютант «Чайки» — Апти Ахъядов, проведший минувший сезон в рядах махачкалинского «Анжи».

Досье
Апти Ахъядов, защитник, полузащитник, нападающий
Родился 24 августа 1993 года в Гудермесе
Рост 173, вес 70
Выступал за профессиональные команды: «Терек-2», «Терек», «Ахмат» (все – Грозный), «Спартак» (Нальчик), «Анжи» (Махачкала).
В ПФЛ провёл 25 матчей, забил 11 голов
В ФНЛ провёл 28 матчей, забил 1 гол
В РПЛ провёл 26 матчей

- Апти, минувший сезон ты начинал в линии атаки, но затем наставник «Анжи» Магомед Адиев передвинул тебя на позицию правого защитника. С чем это было связано?
- По ходу сезона в обороне возник дефицит защитников. В том числе, это было связано с уходом из команды Константина Савичева и Гурама Тетрашвили. Пришлось помогать в обороне. Никакого дискомфорта в этой связи не испытывал. С детской академии наигрывался на различных позициях. И эти навыки пригодились мне в профессиональном футболе. Могу помочь команде в роли защитника, полузащитника или нападающего.

- Где комфортнее играть тебе самому?
- Не вижу большой разницы. Где посчитает нужным тренер, там и буду выступать. Главное – принимать участие в играх!

- Ты по-прежнему принадлежишь «Ахмату»?
- Да. Мне самому хотелось определиться со своим будущим, но «Ахмат» продлил аренду, она рассчитана ровно на один сезон.

- В минувшем сезоне в кубковом матче ты играл в Песчанокопском в составе «Анжи». Каковы впечатления?
- Самые положительные. Запомнилось прекрасное состояние газона, очень позитивные и доброжелательные болельщики. Уже тогда было видно, что в скромном селе создали команду с большими амбициями. Я многим сказал: у этого клуба есть хорошее футбольное будущее!

- В «Чайке» выступает ещё один уроженец Чечни – Халид Шахтиев. Вы были знакомы?
- Да, с Халидом мы знакомы около семи лет. Рад, что в его лице есть хорошая поддержка, легче будет осваиваться в коллективе. Хотя тренерский штаб и все ребята меня и без того очень хорошо приняли.

- Как думаешь, на что способна «Чайка» в наступающем сезоне?
- Считаю, нам по силам бороться за место в первой десятке. Слышал, что в первый сезон будет важно сохранить клубу прописку в ФНЛ, но мне кажется, это вообще не должно обсуждаться