ФК Чайка | Артём Коржунов: «Надоело бороться за выживание!»
Интервью 19. 06. 2019

Артём Коржунов: «Надоело бороться за выживание!»

Вторым новобранцем «Чайки» стал экс-полузащитник новосибирской «Сибири» Артём Коржунов.

Артём Коржунов, атакующий полузащитник
Родился 10 июня 1995 года в Благовещенске
Рост 178, вес 69
Выступал за профессиональные команды «Амур-2010» (Благовещенск), «Сибирь-2», «Сибирь» (обе – Новосибирск)
В первенстве ПФЛ провёл 50 матчей, забил 6 голов
В первенстве ФНЛ провёл 47 матчей, забил 4 гола

- Артём, ты начинал путь в профессиональном футболе в группе ПФЛ «Восток». Как это произошло?
- Прошёл в Благовещенске все ступени местной ДЮСШ и оказался в главной команде города.

- Говорят, футбол в ПФЛ на Востоке не отличается особыми изысками.
- Ну, так в принципе и есть. Вперёд грузят. Бей-беги (улыбается).

- Что тебе дали три сезона в ПФЛ?
- Удалось обкататься, научиться понимать многие вещи, почувствовать настоящий мужской футбол. Это хорошая жизненная школа, хорошая психологическая закалка.

- Как должен вести себя молодой футболист из команды-аутсайдера ПФЛ, чтобы попасть в крепкий клуб ФНЛ?
- В первую очередь, должна быть высокая самодисциплина. Не только на футбольном поле, но и в жизни. Необходимо развиваться. Работать не только на тренировках, но и индивидуально. В том же тренажёрном зале. Наверное, моё стремление было замечено, ведь в Новосибирске всегда пристально следят за молодыми игроками, выдёргивают в главную команду, наблюдают в тренировочном процессе.

- Какие причины могут погубить клуб ФНЛ? Почему «Сибирь», в которой ты отыграл минувший сезон, вылетела из первого дивизиона?
- Конечно, мы все виноваты. Хотя никто не опускал рук, все боролись до конца.

- Какой была максимальна задержка по заработной плате?
- (после паузы) Зимой до четырёх месяцев. Но в конце чемпионата нам практически всё отдали.

- В «Чайке» невысокие по меркам ФНЛ зарплаты. Только побеждая, можно хорошо заработать на премиальных. Разделяешь клубную политику такого рода?
- Согласен полностью. Деньги надо не получать, а зарабатывать.

- Тренер «Сибири» Игорь Чугайнов рассказал, как молодой парень из «Сибири» сгубил себя, проиграв кучу денег на тотализаторе. Можешь на примере твоего бывшего партнёра Артёма Дудолева предостеречь молодых футболистов от пагубной страсти?
- Да лучше вообще не начинать эти игры. Даже не знаю, где сейчас Артём. Но судя по тому, что с ним произошло, такая ситуация засасывает и выбраться потом из неё очень сложно.

- Почему в минувшем сезоне не заиграл в «Сибири» воспитанник донского футбола Сергей Тумасян?
- Мне было с ним комфортно играть. Это техничный футболист, хорошо видящий поле. Таково было решение главного тренера, почему – остаётся загадкой. Думаю, Серёжа, как минимум, нам бы помог.

- Какая позиция на поле тебе наиболее комфортна?
- Ближе к атаке – крайний полузащитник, инсайд или под нападающими.

- Твой апрельский гол в ворота «Томи» получился на загляденье. Признайся: отдавал передачу или зряче бил в дальний угол?
- Если честно, отдавал передачу (улыбается). Нередко просят подавать на дальнюю штангу. Так получилось, что мяч залетел в сетку.

- На что рассчитываешь в новом сезоне?
- Хочется, чтобы моя команда не боролась за выживание, а закрепилась в ФНЛ на устойчивых позициях. Чем выше – тем лучше!