ФК Чайка | Артём Кулишев – игрок «Чайки»
Трансферы 09. 10. 2020

Артём Кулишев – игрок «Чайки»

27-летний полузащитник подписал двухлетний контракт.

В пятницу, 9 октября, футбольный клуб «Чайка» подписал двухлетний контракт с полузащитником Артемом Кулишевым.

Артем родился в Ростове-на-Дону. В 19 лет полузащитник, заменив Дмитрия Полоза, дебютировал в Премьер-лиге за «Ростов» в матче против насыщенного звездами «Анжи». Через год Кулишев отправился в аренду в подольский «Витязь», где стал одним из главных снайперов зоны «Центр», забив 8 мячей.

В 2015 году Артем перебрался в санкт-петербургское «Динамо». За два сезона полузащитник отметился 16 голами и внес значимый вклад в подъем клуба в ФНЛ. В новой лиге дела у Кулишева пошли еще лучше. На старте сезона Артем оформил дубль на «Газпром Арене» и выбил «Зенит» из Кубка России, а по итогам чемпионата с 17 мячами был признан лучшим бомбардиром ФНЛ.

Летом 2018-го Кулишев присоединился к «Оренбургу», вышедшему в Премьер-лигу. За 2 сезона в РПЛ полузащитник провел 40 матчей, а по итогам прошлого чемпионата стал лучшим игроком лиги по выходу на замену. Артем забил трижды, появляясь на поле по ходу матча, и принес «Оренбургу» победы над «Рубином» и «Динамо».

В нынешнем сезоне Кулишев провел в составе оренбуржцев 8 матчей: забил два мяча и один раз ассистировал партнерам.

– Переход Артема Кулишева – большое событие для нашего клуба, – подчеркнул генеральный директор ФК «Чайка» Максим Пономарев. – Этот трансфер – результат кропотливой и профессиональной работы клубного офиса, и теперь Артем с нами. Я помню его еще совсем юным парнем, теперь это опытный профессионал. Рады его возвращению домой и очень надеемся, что он нам поможет яркой игрой и результативными действиями. Кулишев, что особенно ценно, – местный воспитанник, как и Карташов, Хохлачев, Хозин, Гогличидзе, Леонтьев, Гарновский. Потенциал у донских футболистов огромный, мы учитываем этот фактор в комплектовании. Слоган «Чайки» – «За нами вся область» – это не просто слова, а реальные дела клуба в рамках развития футбола в регионе.