ФК Чайка | Артём Мамин – игрок «Чайки»
Трансферы 22. 06. 2021

Артём Мамин – игрок «Чайки»

23-летний защитник арендован до конца сезона.

Футбольный клуб «Чайка» подписал годичное соглашение с екатеринбургским «Уралом» об аренде защитника Артема Мамина.

Артем родился в Екатеринбурге. В 7 лет начал заниматься в футбольной секции в пригороде, а два года спустя защитника пригласили в «Урал». В 2011-м команда отправилась в Сочи, где его вместе с младшим братом (минувший сезон провел в аренде в «КАМАЗе») приметили селекционеры «Спартака».

В академии «красно-белых» Мамин часто забивал после стандартов. В 2014-м защитник провел первый матч за спартаковский дубль, с которым принял участие в Юношеской Лиге УЕФА, а через четыре года выиграл Молодежное Первенство.

В 2017-м Артема начали привлекать в «Спартак-2», и он быстро стал основным игроком, лидером и капитаном команды. Через год Массимо Каррера стал подтягивать защитника к тренировкам с главной командой. Так защитник за полгода дебютировал в Премьер-лиге, Кубке России и попал в заявку на матч Лиги Европы.

Летом 2019-го Мамин покинул «Спартак» и вернулся в «Урал». Минувший сезон провел в аренде в «Оренбурге», с которым выиграл серебряные медали ФНЛ. В19 матчах защитник отличился одной голевой передачей.

За три года в составе юношеских сборных России Мамин провел 23 матча, в которых отличился трижды.