ФК Чайка | Артём Вяткин: «Рад вернуться в родной город»
Интервью 16. 07. 2019

Артём Вяткин: «Рад вернуться в родной город»

Ряды «Чайки» пополнил ещё один защитник – воспитанник донского футбола Артём Вяткин, выступавший в минувшем сезоне в ФНЛ в питерском «Зените-2».

Досье
Артём Вяткин, защитник
Родился 5 марта 1996 года в посёлке Кедровом, Красноярского края
Рост 188, вес 85
Выступал за профессиональные команды «Локомотив-2» (Москва), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Новиград» (Хорватия), «Лахти» (Финляндия)
В ПФЛ провёл 9 матчей
В ФНЛ провёл 34 матча, забил 1 гол

- Артём, расскажи о своей футбольной биографии.
- Начинал в Ростове-на-Дону в СДЮШОР СКА, затем образовалась Академия имени Виктора Понедельника, куда перешла половина нашей армейской команды. В 15 лет вместе с родителями принял решение, что надо двигаться дальше, и уехал в Академию московского «Локомотива». В составе школьной команды железнодорожников становился чемпионом Москвы, впоследствии выступал за молодёжную и вторую команды клуба. Потом был «Зенит-2», аренда в хорватский и финский клубы.

- Финский «Лахти» достаточно известный клуб. Как игралось в Финляндии?
- Там я провёл полноценный сезон. Финляндия – хорошая страна для первого шага в европейской карьере.

- Сопоставим ли уровень высшей финской лиги и ФНЛ?
- Однозначно нельзя сказать, но, думаю, что очень близко. Где-то определённые игровые компоненты лучше выглядят у финнов, где-то в ФНЛ. У нас жёстче единоборства, больше силовой борьбы.

- Как возник вариант с «Чайкой»?
- Мы были на связи с исполнительным директором Олегом Аркадьевичем Баяном. Он приглашал меня в клуб, когда «Чайка» ещё выступала в ПФЛ. Тогда я предпочёл Хорватию.

- Какая мотивация двигала тобой при переходе в «Чайку»?
- Мне нравится этот проект. Многие смотрели выпуск «Красавы», он произвёл большое впечатление. Ну и, конечно, рад вернуться в родной город, к семье. Приятно здесь выступать, к тому же на таком прекрасном стадионе, как «Ростов Арена».

- До перехода в «Чайку» у тебя был вариант трудоустройства в португальскую Премьер-Лигу.
- Да, было предложение, но, к сожалению, мы не смогли договориться по некоторым моментам.

- Ты играешь на позиции центрального защитника. В центре обороны в «Чайке» действует связка опытных футболистов – Тумасян и Бычков. Не боишься оказаться на скамейке?
- Конкуренция всегда на пользу. Я в себе уверен. Хотя мне всего 23 года, уже есть опыт выступлений в ФНЛ. Есть опыт игры в двух зарубежных чемпионатах. Понятно, что определённую часть общекомандной подготовки я пропустил, но, максимум три недели – и я смогу адаптироваться в игровую схему.