ФК Чайка | Иван Донсков: 5 интересных фактов о новичке
Максим Кадаев
Новости клуба 21. 01. 2022

Иван Донсков: 5 интересных фактов о новичке

Представляем 24-летнего форварда «Чайки».

Факт 1. Родился в городе, где производят ракетное топливо

- Я родился в Каменске-Шахтинском Ростовской области. Раньше там работали шахты, люди приезжали на работу. Слышал, что в городе на одном из секретных предприятий создавалось ракетное топливо, не знаю, правда это или нет (действительно, на местном химкомбинате создают продукцию в том числе и военного назначения – твердое ракетное топливо, - прим. Авт.) Родители работали на местном заводе по производству химических нитей и волокон. Спортсменами Каменск не особенно славился. И в футболе мало выпускников, чтобы где-то играли. Самый яркий представитель города, безусловно, Александр Данцев, выступавший за «Ростов» и «Урал» в Премьер-лиге.

Факт 2. В детстве был вратарем и занимался гимнастикой

- В детстве занимался спортивной гимнастикой. Двоюродный брат же играл в футбол и как-то позвал меня сыграть на школьном турнире. Это был короткий период моей вратарской карьеры (улыбается). Не помню, как тогда выступили, но тренер пригласил заниматься постоянно. Пришел - понравилось. Мне было 9 лет. Как раз в тот момент сказали, что я слишком высокий для гимнастики, бросил этот вид спорта. Переключился на дзюдо и какое-то время совмещал с футболом. Однако, вскоре с родителями решили, что футбол – игровой вид спорта, мне он нравится, каменская команда постоянно выезжает на различные турниры в другие города, - и остановились на нем. Я занимался у Александра Зырянова – это прекрасный детский тренер, ему 77 лет, он продолжает работать с ребятами. Живчик, ездит на тренировки на велосипеде и с маленькими детьми даже иногда участвует в занятиях. Молодец! Большой пример!

В 12 лет я уехал в Ростов-на-Дону, в Академию им. Понедельника, закрепился там, играл на протяжении четырех лет. Потом решил попробовать свои силы в Академии московского ЦСКА – там не получилось. Пришлось на какое-то время вернуться в Каменск, а когда Академия им. Понедельника создала профессиональную команду, меня позвали обратно.

Факт 3. Забил два гола после аутов в одном матче

- 12 мячей за «Иртыш» удалось забить благодаря хорошему тренерскому коллективу. Александр Горшков возглавил команду летом прошлого года, поверил в меня и раскрыл сильные качества. Дал свободу действий в атаке: где сбросить, убежать, побороться, пробить. Получилось удачно – начал забивать. Плюс часто оставлял меня после тренировок, мы отрабатывали качества, в которых мне, как он считал, нужно было прибавить: обычный сброс или игра при аутах. Помню, был домашний матч против «Спартака» (Туймазы), после предыгровой тренировки мы остались, чтобы разыгрывать мячи с аутов – я должен был цепляться, разворачиваться. В той игре как раз после аутов я забил два гола, в итоге сделал хет-трик, и мы победили 3:1. Причем, Александр Викторович никогда не пытался сделать такой вид, что он поигравший, сам знает, как все это делать (Горшков - чемпион России, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА в составе питерского «Зенита», - прим. Авт.) Просто учил ребят играть в тот футбол, который видит. Потом руководство убрало Горшкова, стало тяжеловато: стали бегать, бегать, бегать… Мы с Александром Викторовичем до сих пор созваниваемся, общаемся.

Факт 4. Родная сестра – олимпийская чемпионка

- Сестра Ульяна с пяти лет начала заниматься художественной гимнастикой. В 10 лет уехала в Москву и прошла долгий путь до главной сборной России. В 2012 году в Лондоне стала олимпийской чемпионкой. Тот день, когда Ульяна выиграла Олимпиаду, неповторим! Мы с родителями дома смотрели выступление. Я сильно заболел, поднялась температура – даже скорая приезжала, делали мне укол. Когда Ульяна взяла золото, это было огромное счастье! Приезжая в Москву, где она живет, всегда видимся. У нее муж, ребенок – мой племянник Ромка. Сейчас сестра снимается в сериалах, несколько лет назад участвовала в «Танцах со звездами». Ульяна видит себя в этом мире, я очень рад за нее, что она развивает ту направленность, которая ей интересна.

Факт 5. Глушаков приглашал поднимать футбол в Миллерово

- В «Чайке» я был на просмотре в 18 лет (кстати, вместе с Сашей Хохлачевым), когда она только становилась профессиональной командой. Главным тренером был Альберт Борзенков. Тогда не срослось, он меня отцепил. Позвонил Денис Глушаков, сказал, что в Миллерово создает новую команду «Родина» для участия в первенстве Ростовской области. Приезжай, мол, поиграешь за нас. Я поехал. Теперь вот спустя шесть лет вернулся в «Чайку».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Для меня переход в «Чайку» - шаг вперед, потому что команда всегда ставит перед собой высокие цели. Привлекло то, что клуб проявил заинтересованность во мне. В Ростове-на-Дону долго прожил, поэтому с женой подумали и решили, что нужно ехать домой. Буду стараться развиваться и двигаться вперед вместе с «Чайкой».

Здесь очень сплоченный коллектив. Ветераны довольно веселые, помогают новичкам (улыбается). Большинство ребят я уже знал раньше, с кем-то или против кого-то приходилось играть. Так что было очень легко найти общий язык со всеми. Сейчас необходимо подстроиться под тренировочный процесс, стиль игры. Думаю, пройдет время, адаптируюсь полностью и все будет супер».