ФК Чайка | Из жизни болельщика: Александр Смирнов
Анастасия Молокан
Новости клуба 07. 12. 2022

Из жизни болельщика: Александр Смирнов

Продолжаем знакомство с преданными поклонниками «Чайки».

В своем интервью клубной пресс-службе юный болельщик Александр Смирнов рассказал, как еще в детстве начал ходить на матчи, чем бокс может помочь футболисту и о незабываемой кубковой игре против «Ростова».

— Расскажите, почему стали болеть за «Чайку», с чего все началось?

— Начал ходить на стадион с друзьями, когда еще маленький был. Потом как-то на фан-сектор попал — и все, затянуло, последние два года только там. Хожу с моих 9-ти лет, получается, 6-й год пошел. Сейчас живу в Ставрополе, учусь в училище олимпийского резерва, но в Песчанокопское приезжаю на все матчи «Чайки». С ребятами с фанки общаемся, переписываемся в социальных сетях.

— Вы занимаетесь боксом. Почему выбрали этот вид спорта?

— Все просто: купил перчатки и пришел в зал. Боксом занимаюсь уже около пяти лет.

— Ваше главное достижение на данный момент?

— Вошел в основной состав сборной России по боксу.

— А футболом не занимались?

— В детстве немного играл, но потом параллельно начал заниматься боксом, и полностью перешел в этот вид спорта. Сейчас, бывает, на игровых тренировках можем в футбол погонять.

— Чем боксеры отличаются от футболистов, по вашему мнению?

— Физически, считаю, у боксеров «дыхалка» получше будет, чем у футболистов. Например, у нас в училище мы перегоняем и легкоатлетов, и футболистов – именно километр бегаем быстрее.

— Могут ли занятия боксом помочь футболисту-профессионалу?

— Думаю, да. У нас тренировки чаще всего идут на ноги. Движение в ногах – это большая часть боксера в принципе. Если этого не будет, то и боксера не будет. А футболистам нужно уметь и быстро бегать, и сильно бить.

— Уже ездили с болельщиками на выезды?

— Да, в Ростов-на-Дону. Пока живу в Ставрополе, то и здесь на последнем матче был на фан-секторе. Кстати, Академия «Динамо» прямо у меня под окном тренируется, здесь их поле, и в моем классе учится сразу девять футболистов.

— Самый эмоциональный матч «Чайки» для вас?

— Кубковый матч с «Ростовом» в прошлом году! Это мой первый выезд. Очень крутой и атмосферный получился! По дороге пели песни, шутили анекдоты, скучно точно не было. Быстро приехали, поддержали команду на стадионе. Болельщиков «Ростова» было очень много, а нас всего один автобус, плюс ребята из Академии и местные болельщики «Чайки». Нас было раза в 2-3 меньше, но мы перекричали фанатов «Ростова»! Потом от них еще и тренер ушел (Юрий Семин, - прим. авт.) после поражения.

— Топ любимых голов?

— Мне очень нравятся голы с угловых. Последние игр 5-6 парни часто забивали с добивания. Ворота прям перед моими глазами, хорошо видно, как мяч отскакивает, и как футболист направляет его в сетку. Это классные, эмоциональные голы. Относительно недавно, летом, выиграли 5:0 у «Туапсе», и их вратарь Скрипник во втором тайме был возле нашего сектора. Мы немного подшучивали, и я кричу ему: «Почему расстроился?». А он мне в ответ показывает пять пальцев, что вот 0:5 летят. Позитивный парень.

— А в этой половине сезона за какой гол проголосовали в нашей группе?

— Голос отдал за Дмитрия Садова.

— Любимый футболист «Чайки»?

— Александр Смирнов! (улыбается). Еще нравится Мераб Гарновский. Сейчас, конечно, капитан команды Фархад Гыстаров и Матвей Ужгин.

— Какие сильные стороны выделите в сегодняшнем составе?

— Думаю, защиту, потому что ребята реально стараются. В обороне забирают мяч и максимально быстро думают, что и как делать. Это дорогого стоит.

— Что хотели бы пожелать команде?

— Побед, ярких матчей, крепкого здоровья! Не вешать нос, всегда идти до конца и тогда все обязательно получится. И тренироваться хорошо!