ФК Чайка | Были в шаге от Лиги Европы и выбивали из кубка «Динамо»
Валерий Самсонов
Превью 08. 04. 2022

Были в шаге от Лиги Европы и выбивали из кубка «Динамо»

Превью матча со «Спартаком-Нальчиком».

Праймовый период нальчикского «Спартака» начался в 2004-м году с назначения главным тренером малоизвестного Юрия Красножана, который в середине 90-х успел поработать вместе с Сергеем Ташуевым в баксанской «Автозапчасти».

До этого «красно-белые» восемь лет варились в Первой лиге, а с приходом нового наставника уже во второй сезон завоевали серебряные медали и пробились в Премьер-лигу. Следующие пять лет «Спартак» был колючим середняком, а в 2010-м занял рекордное шестое место – до попадания в квалификацию Лиги Европы не хватило четырех очков, потерянных в двух последних турах. Успех не остался незамеченным: тренера переманил к себе «Локомотив», закончивший чемпионат строчкой выше.

В середине переходного сезона 2011/2012 находящийся на дне таблицы «Спартак» принял Сергей Ташуев. Но исправить положение тренер не смог и в апреле после шести поражений подряд в весенней части покинул команду. Подняться с последнего места нальчикский клуб не сумел и отправился в ФНЛ. Голкипер «Чайки» Евгений Помазан провел в том сезоне шесть встреч, с ним команда заработала четыре очка.

Оказавшись в Лучшей лиге мира, «Спартак» мог сразу же вернуться обратно. В чемпионате «красно-белые» стали третьими, но в стыковых матчах были разбиты самарскими «Крыльями» – 2:7 по сумме двух игр. В следующем году команда стала 10-й и после завершения сезона покинула ФНЛ из-за отсутствия финансирования.

С 2014-го «Спартак» стабильно занимал места в середине таблицы, а в 2016 году уверенно выиграл южную зону ПФЛ, легко прокатившись по соперникам: 1 поражение и 6 пропущенных мячей в 26 матчах. В ФНЛ нальчане заняли предпоследнее место, опередив «Нефтехимик» на 11 очков.

Перед началом текущего сезона в «Спартак» вернулся главный тренер Хасанби Биджиев, который уже работал в клубе с 2014 по 2017 год. Сезон 2017/2018 специалист провел в курском «Авангарде» и дошел с ним до финала Кубка России, а прошлой весной входил в тренерский штаб волгоградского «Ротора».

После ухода Биджиева клуб принял Сергей Трубицин, который в 80-е провел за «Спартак» 428 матчей. Под его руководством нальчане в 1/16 Кубка России выбили столичное «Динамо» в серии пенальти, а в следующей стадии влетели «Спартаку» Карреры 2:5. Два участника матча на «Открытии Арене» по-прежнему играют за нальчан: Ислам Тлупов и Магомед Гугуев, забивший один из мячей.

Уже в первом матче сезона «Спартак» дал понять, что потреплет нервы фаворитам. Сначала нальчане выбили из кубка махачкалинское «Динамо» (3:2), спустя неделю зацепили безголевую ничью со СКА, а осенью отняли очки у «Чайки» (1:0) и «Форте» (0:0).

После зимнего перерыва «Спартак» проиграл все три матча: «Легиону» (0:2), «Машуку» (1:3) и в минувшую среду «Биологу» в перенесенном матче 21-го тура. В игре с новокубанцами хозяева должны были открывать счет уже на девятой минуте, но юный полузащитник Ульбашев с угла вратарской не попал в пустые ворота – крестовина. После этого «Спартак» не реализовал еще несколько моментов и пропустил единственный мяч за несколько минут до финального свистка.

«[Из-за серии поражений над нами] довлеет психологическое напряжение, но я не стал бы на это ссылаться. По работе на поле, по самоотдаче, по движению у меня нет к футболистам никаких претензий», – заявил после матча Хасанби Биджиев.