ФК Чайка | Частный клуб из станицы, который за 5 лет почти вышел в ФНЛ
Превью 17. 10. 2021

Частный клуб из станицы, который за 5 лет почти вышел в ФНЛ

Превью матча с «Кубань Холдинг».

В 2007 году Василий Семенович Толстопятов оставил госслужбу (более 20 лет в органах ГУВД Краснодарского края) и ушел в бизнес – управлять павловским конезаводом, который занимается разведением английской чистокровной верховой породы.

Спустя два года Толстопятов начал курировать инвестпроект по строительству мясомолочного комплекса на другом станичном предприятии. Как писала местная газета «Единство», за это время «Кубанский бекон» вошел в число крупных производителей сельхозпродукции в крае.

С июня 2011-го бизнесмен возглавляет ООО «Кубань Холдинг», в которое входят несколько предприятий в Павловском районе. Основные виды деятельности холдинга – растениеводство и животноводство.

Главная страсть Толстопятова – лошади. Три года назад с его подачи в станице открыли ипподром, способный вместить половину ее жителей, где стали проводить всероссийские заезды, в том числе и на приз Президента России.

Помимо скачек, Василий Семёнович активно развивает футбол. В разное врем в соревнованиях Краснодарского края принимали участие команды, названные и спонсируемые предприятиями, входящими в агрохолдинг: «Барсук», «Путиловец Юг», «Агромаркет» и «Кубань Холдинг».

Последняя была образована в 2015-м году на базе местного «Колоса», а ее президентом стал младший сын Толстопятова Антон, которому на тот момент было 23 года. Руководством команды Антон Васильевич не ограничился и неоднократно выходил на поле на позиции нападающего.

В сезоне-2016 «Кубань Холдинг», дебютировав в любительских соревнованиях, выиграл Кубок губернатора Кубани (стал Чемпионом Первой лиги). В следующем году главным тренером был назначен Дмитрий Фомин, отец полузащитника сборной России Даниилы Фомина, а павловская команда заявилась в главное любительское первенство края (Высшую лигу), и сходу выиграла золотые медали, повторив успех спустя два года.

Доказав свою состоятельность среди любителей, «Кубань Холдинг» решил проверить свои силы на профессиональном уровне. Летом 2018-го павловчане дебютировали в Кубке России. В 1/256 они переиграли новообразованный краснодарский «Урожай» (2:0), но покинули турнир в следующей стадии, с таким же счетом уступив новороссийскому «Черноморцу». Год спустя команда также не смогла пробиться в 1/64: победа над СКА и (2:0) и поражение от «Биолога» (1:3).

Перед стартом прошлого сезона ПФЛ «Кубань Холдинг» пополнил список участников Группы 1. «Команда с марта готовилась к старту Высшей лиги Чемпионата края, однако ясности по этому турниру долгое время не было. Чтобы не терять людей, которые поверили, приехали, привезли свои семьи, мы приняли решение выступать в ПФЛ. Думаю, сейчас отличное время, в спортивном плане, для того, чтобы дебютировать на профессиональном уровне», – объяснял свое решение Антон Толстопятов.

Состав «Кубань Холдинга» впечатлял еще на любительском уровне. На тот момент в команде уже несколько сезонов играли экс-игроки ЦСКА Ника Пилиев и Антона Григорьев, которые в начале прошлого десятилетия получали шансы в Лиге чемпионов.

Под новые цели «Кубань Холдинг» подписал еще группу качественных футболистов: Сергея Крамаренко, Романа Бугаева, Игоря Рыжкова, Аслана Дышекова. Зимой к ним присоединились Кантемир Берхамов и Роланд Гиголаев, которые в начале прошлого сезона могли оказаться в «Чайке».

На протяжении всего сезона «Холдинг» шел на первом месте, но за два тура до конца чемпионата пропустил «Кубань» в ФНЛ. В первом тайме матча с «Краснодаром-3» павловцы вышли вперед, благодаря голу Сослана Лысенко (сейчас он второй бомбардир чемпионата с 6 забитыми мячами), но во втором тайме «быки» одержали волевую победу (один из мячей на счету Михаила Коломийцева).

Летом команду покинули Дмитрий Фомин (137 матчей, 102 победы, 20 ничьих и 15 поражений) и большая группа лидеров. Новым наставником «Холдинга» стал Андрей Юдин, который в качестве футболиста выступал за ростовский СКА, а после завершения карьеры долгое время работал в структурах краснодарской «Кубани».

Однако после неудачного старта команды из Павловской в новом сезоне (5 очков в 6 стартовых турах) Юдин был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности был назначен 34-летний Игорь Жегулин, долгое ассистировавший Дмитрию Фомину. С новым наставником «Холдинг» одержал 4 победы, дважды сыграл вничью и поднялся в середину таблицы.