ФК Чайка | Два скандала за год, в составе – чемпион России и лучший игрок «Чайки»
Валерий Самсонов
Превью 08. 09. 2022

Два скандала за год, в составе – чемпион России и лучший игрок «Чайки»

Погружаемся в историю «Машука».

После вылета из Первой лиги в 2008 году «Машук» не радовал болельщиков позитивными результатами. Пиковые достижения за это время – третье место ПФЛ в 2010-м и выход в групповой раунд Кубка России в сезоне 2020/2021, где «курортники» хлопнули брянское «Динамо» (1:0) и уступили «Тамбову» (1:2).

За два месяца до старта ЧМ-2018 в Пятигорске произошло не менее значимое событие. В церемонии открытия матча «Машук» – «Ангушт» участвовал цирковой медведь Тима. Он поприветствовал болельщиков аплодисментами, взял игровой мяч в лапы и передал его судье встречи. Трюк себя не оправдал – хозяева проиграли 0:3.

В январе 2020-го РФС дисквалифицировал и оштрафовал трех футболистов «Машука» за участие в футбольном тотализаторе: они ставили в том числе и на свои матчи. Вратарь Ярослав Малолетков и защитник Роман Демидов получили запрет на осуществление любой связанной с футболом деятельности на 1 год, защитника Даниил Лезгинцев дисквалифицировали на 2 года. Отбыв наказание, они так и не смогли вернуться в профессиональный футбол.

«Не все трое принадлежат «Машуку» – только один. Что касается двух других, один – свободный агент, второй вернулся в «Мордовию», – оправдывался президент клуба Александр Сахтариди.

В конце года «Машук» оказался впутанным в еще одну стремную историю. Мошенник Вадим Богомазов, прикрывавшийся членством в партии КПРФ, обещал привлечь в пятигорский клуб инвестиции и даже уговорил ныне покойного Игоря Гамулу возглавить команду.

«Звонит мне Богомазов: «Игорь, рассчитывайся там у себя, вези сюда лицензию, будешь тут работать и зарабатывать». Меня отговаривали, но я так хотел работать, что сорвался. Зарплату хорошую предложил для второй лиги – 150 тысяч рублей.

Прилетаю, звоню администратору Артуру, прошу подождать меня, чтобы вместе поехать к инвестору. Он мне отвечает: «Богомазов сам тебя на машине встретит». Я еще подумал, что-то как-то необычно, не похоже на инвестора. Сели с ним, он заказал себе сначала 200, а потом 300. Думаю: «Хороший инвестор».

Снова приезжаю – он в том же свитере рваном. Мне прямо в глаза бросилось: что-то не то. Когда в декабре надо было планировать и форму, и сборы, и все остальное – ничего не происходит. Никто ничего не понимает, все звонят друг другу, спрашивают, что вообще и как. А происходит вот что: денег нет, инвестор не пойми где, пропал», – рассказывал Гамула.

В прошлом сезоне «Машук» резво стартовал (к четвертому туру заскочил на второе место), но в следующих семнадцати матчах обыграл только двух аутсайдеров, ожидаемо свалился в нижнюю часть таблицы и финишировал на 12-м месте.

В феврале в «Машуке» появился коммерческий директор – Евгений Жозефович Месропов, работавший директором стадиона. «Мы будем активно связываться с рекламными агентствами и стараться разместить рекламную продукцию в максимально законных местах, а также популяризовать информацию в интернет-сетях», – сообщил он о планах продвижения клуба.

Летом «Машук» буднично для клубов из Д-3 перебрал состав. Остался Юрий Лебедев – в 2007-м защитник выиграл с «Зенитом» первое российское чемпионство, а после провел больше 200 матчей в ФНЛ. К нему добавился Андрей Хрипков, в 2019-м вместе с «Нижним» рубивший в стыках за выход в РПЛ, и Андрей Текучев, ставшим лучшим игроком «Чайки» после дебютного сезона в Лучшей лиге мира.

Новым тренером стал Константин Галкин, выводивший в ФНЛ «Тюмень» в 2014-м и «Олимпиец» в 2017-м. В восьми матчах чемпионата и Кубка «Машук» набрал только три очка, не уступив «Спартаку», «Черноморцу» и СКА. В прошлом туре после крупного поражения от «Холдинга» (2:5) Галкина отправили в отставку.

В четырех прошлых встречах в Пятигорске «Чайка» выиграла только раз: в октябре 2016-го Обозный реализовал пенальти. После – три ничьи, в которых с каждым годом снижалось количество голов: 2:2, 1:1 и 0:0.