ФК Чайка | Два года из жизни СКА: от аутсайдера ПФЛ до лидера ФНЛ-2
Превью 13. 11. 2021

Два года из жизни СКА: от аутсайдера ПФЛ до лидера ФНЛ-2

Превью матча против СКА.

Сезон 2018/2019 стал золотым для нашей команды, а у СКА сложился диаметрально противоположно: армейцы заняли 13-е место, опередив только снявшуюся с чемпионата в зимнюю паузу «Академию футбола им. В. Понедельника» и «Ангушт», который по итогам первенства перешел в любители.

Во второй половине лета 2019-го СКА стал главным ньюсмейкером ПФЛ. Рэпер Василий Вакуленко, известный как Баста, занялся возрождением команды. Спортивным директором клуба был назначен Виктор Панченко, а руководить департаментом новых медиа пригласили Станислава Меркиса – одного из самых известных пресс-атташе России.

«Для нас это только начало пути. В планах строительство нового стадиона, а также детской школы. Это длительный проект. Мы ориентируемся на 5-6 лет. Самым главным этапом для нас является создание детско-юношеской школы и воспитание собственных армейских футболистов, – говорил Баста осенью 2019-го на презентации новой концепции клуба. – Зайдя на наш сайт, вы будете знать, на что потрачен каждый рубль. Это очень важно, потому что все мы знаем, какая репутация у отечественного футбола».

В последних двух сезонах СКА занимал 8-е и 5-е место, но летом сменил руководство – спортивным директором был назначен Антон Воронцов, который два года назад ушел из курского «Авангарда» на фоне финансовых проблем.

Новый менеджер обновил состав больше, чем на восемьдесят процентов – только 4 из 25 футболистов выступали за армейцев в прошлом сезоне. Почти все новички имеют солидный опыт игры в ФНЛ, и даже РПЛ. Три футболиста были причастны к «Чайке»: защитники Игорь Губанов (2017/2018) и Радик Хайруллов (2020/2021), а форвард Артем Федчук, пройдя сборы, в июле самовольно покинул расположение нашей команды.

Руководить обновленной командой пригласили Андрея Козлова, который заканчивал в СКА игровую карьеру и запускал тренерскую. В промежутке между сменой амплуа в 2008 году в составе «Чайки» он выступал в Высшей лиге Ростовской области. Последним его местом работы стал тульский «Арсенал», в тренерском штабе которого Козлов был с 2015 по 2017 год.

Старт сезона СКА провалил из-за несыгранности состава и отсутствия контрольных игр на единственном сборе. В первом туре армейцы дома сыграли вничью с нальчикским «Спартаком» (0:0), заканчивая матч вдевятером. Затем в серии послематчевых пенальти вылетели от «Форте» в Кубке России и уступили дома «Анжи» (0:1). Однако после этого СКА выдал серию побед из 14 матчей и на данный момент возглавляет таблицу с запасом в 6 очков.