ФК Чайка | ФК «Чайка» - генеральный партнер Кубка Алексея Денисенко по дворовому футболу
Максим Кадаев
Новости клуба 07. 07. 2022

ФК «Чайка» - генеральный партнер Кубка Алексея Денисенко по дворовому футболу

Лучшие игроки турнира получат возможность пройти просмотр в нашей Академии.

Футбольный клуб «Чайка» стал генеральным партнером ежегодного турнира по мини-футболу среди дворовых команд, который пройдет 8 и 9 июля в Батайске. За Кубок двукратного олимпийского призера Алексея Денисенко сразятся юные футболисты в двух возрастных категориях: не старше 12 лет и не старше 16 лет. Матчи турнира пройдут по системе «на вылет», по правилам «5+1» с неограниченным количеством замен. Лучшие игроки получат возможность пройти просмотр в Академии им. И.П. Чайка.

Максим Пономарев, генеральный директор ФК «Чайка»:

- Многие звезды футбола начинали свой путь именно с игры во дворе, где царит особенный дух соперничества. Эту атмосферу обязательно нужно сохранить, что позволит ребятам интересно проводить время, занимаясь спортом, получать массу положительных эмоций, заводить новых друзей и повышать свое футбольное мастерство. Футбольный клуб «Чайка» искренне поддерживает эти ценности, мы желаем участникам турнира получить удовольствие от игры и избежать травм. А самым перспективным ребятам предоставим шанс попробовать свои силы в нашей Академии.

Антон Орлов, полузащитник ФК «Чайка»:

- Все мое детство в Новосибирске прошло на футбольном поле. В пять лет я пошел в спортивную секцию (она находилась в пяти минутах ходьбы от дома), начал заниматься там с ребятами на два года старше. Как тогда познакомились, так до сих пор общаемся, дружим. В отпуск приезжаю, собираемся, играем вместе. Из них никто не пошел по футбольной стезе, все подались в разные профессии. По детству мы постоянно по вечерам ходили на тренировки, потом оставались играть на стадионе.

Меня всегда отпускали играть, не было такого, что «домой нельзя – загонят». Случалось, другу звонишь в домофон: «Выйдешь играть?» - «Нет, сегодня не могу», - отвечает. - «Тогда скинь мяч, сам можешь оставаться» (улыбается).

Летом, во время школьных каникул, мы прямо с утра просыпались и шли бегать. Под окном моего дома было школьное поле: одни ворота целые, вторые - сломанные. Мы их делали сами: или два камня ставили, или две бутылки из-под воды. И целыми днями там играли. Мама в окно посмотрит – я на поле, значит, все хорошо, сын под присмотром.

Также мы ходили на стадион, где занимались в секции. Нас там все знали, поэтому охранники беспрепятственно пускали. Играли, в основном, или в «навес», или в «триста». Когда мало людей собиралось, например, три человека придет, играли в футбол один на один: один стоит на воротах, двое играют – до забитого мяча. Потом менялись. И вот так целыми днями проводили на поле. Вечером там играла главная команда, которая участвовала в первенстве города, – мы оставались, смотрели матчи. Возвращались домой уже поздно. На следующий день - все по новой.

Желаю ребятам получать удовольствие от каждого матча на турнире, играть на победу. Пройдет время, они будут с теплотой в душе вспоминать эти соревнования, свою команду. Пожелаю им отдаваться футболу, любить игру и чтобы у них получилось осуществить свою мечту - стать профессиональным футболистом. А если не получится, то просто оставаться хорошими людьми.

Справка

Алексей Денисенко – двукратный призер Олимпийских игр по тхэквондо (бронзовая медаль в Лондоне в 2012 году и серебряная в Рио-де-Жанейро в 2016 году). Турнир на Кубок Алексея Денисенко среди дворовых команд будет проводиться уже в пятый раз. Соревнования пройдут 8 и 9 июля на спортивной площадке в Восточном микрорайоне Батайска (ул. Тельмана). Открытие обоих дней турнира – в 9:00. Регистрация команд-участниц турнира будет проходить непосредственно на футбольном поле с 8:00.

Организатором турнира является НКО БФ «Твой путь к мечте», партнер Национальных проектов России.