ФК Чайка | ФК «Чайка» открывает спортивный интернат на базе ДГТУ
Академия 06. 08. 2021

ФК «Чайка» открывает спортивный интернат на базе ДГТУ

Футбольный клуб и один из крупнейших вузов региона объявили о стратегическом партнерстве.

ФК «Чайка» и Донской государственный технический университет объявили о начале стратегического партнерства. Соответствующее соглашение было подписано в стенах вуза 6 августа.

Между сторонами запланировано сотрудничество в различных областях. Это проведение совместных семинаров и конференций, привлечение воспитанников Академии в студенческую команду вуза, использование инфраструктуры университета в интересах клуба, прохождение практики студентами ДГТУ на базе ФК «Чайка» и т.д.

Пилотным проектом коллаборации ФК «Чайка» и ДГТУ стало создание спортивного интерната на базе вуза. Спортивная школа-интернат – образовательное учреждение, где дети тренируются, учатся и проживают на постоянной основе. Зачисление в интернат будет происходить по результатам конкурсного отбора с 12-ти лет. Всего в ДГТУ под лучших иногородних юных футболистов зарезервировано до 45 мест. Проживать они будут на двух этажах в современном корпусе в трехместных номерах, оборудованных всем необходимым, питаться – в столовой, расположенной на территории университета.

К новой обстановке ребятам помогут адаптироваться взрослые воспитатели, медицинский персонал и тренеры Академии. Естественно, специалисты всегда будут на связи с родителями детей.

Обучение воспитанников Академии будет проходить в гимназии ДГТУ в одном из корпусов университета под руководством опытных педагогов. Юные футболисты зачисляются в уже набранные классы, образовательный процесс будет направлен на подготовку к успешной сдаче ЕГЭ и ОГЭ.

Нет сомнений, что сотрудничество между ФК «Чайка» и Донским государственным техническим университетом получится профессиональным, плодотворным и долгосрочным во благо воспитания достойных представителей нашей страны.

Андрей Чайка, президент ФК «Чайка»:

- Сегодня для нашего клуба и Академии исторический день. ДГТУ – передовой университет, который всегда на шаг впереди. Футбол командная игра, а ДГТУ – большая команда великолепных профессионалов во главе с капитаном - Бесарионом Чохоевичем. Не исключено, что наш совместный проект станет примером для других спортивных клубов и образовательных учреждений. Мы делаем его для нашего будущего, ведь лучшие инвестиции - это наши дети. С помощью специалистов вуза мы дадим нашим ребятам возможность получить хорошее образование и стать умными людьми, чтобы достойно представлять Россию.

Бесарион Месхи, ректор ДГТУ:

- Сегодня футбольный клуб «Чайка» вошел в большую семью Донского государственного технического университета. Наш вуз говорит всем совместным проектам: «Добро пожаловать!». Вместе мы сила. Ребята из Академии ФК «Чайка» - будущее региона и нашей страны. Без спорта, культуры, образования, воспитания нормального человека не вырастить. Поэтому вклад Андрея Ивановича многократно вернется Ростовской области. Очень хотел бы поблагодарить его за то решение, которое он принял: инициировать объединение спорта и образования. Лучшей основы для воспитания нашей молодежи быть не может. Умные люди играют умно!

Донской государственный технический университет

ДГТУ – крупнейший на Юге России, динамично развивающийся научно-образовательный комплекс. В нем обучается более 40 тысяч студентов, реализуется более 100 направлений подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и докторантуры.

Сегодня в ДГТУ работает 19 базовых кафедр. Среди партнеров вуза – крупнейшие компании Юга России. Доля выпускников вуза в штате предприятий, с которыми открыты базовые кафедры, достигает 80 процентов.