ФК Чайка | Футболисты «Чайки» сели за парты и написали диктант
События 06. 06. 2020

Футболисты «Чайки» сели за парты и написали диктант

6 июня, в День русского языка, игроки нашей команды проверили свою грамотность.

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и мире отмечается День русского языка. Футбольный клуб «Чайка» решил проверить грамотность игроков и устроил для них диктант. Денис Тумасян, Дмитрий Карташов и Александр Хохлачёв вспомнили школьные годы и сели за парты. Прочитать диктант мы пригласили учителя русского языка и литературы школы № 30 г. Ростова-на-Дону Наталью Сапегину. В течение часа ребята под диктовку писали текст сказки Феликса Кривина «Волк на ёлке». О том, как это было, смотрите в сюжете клубного ТВ.

Справка

Решение о проведении Дня русского языка, как одного из официальных языков ООН, было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН в 2010 году.
6 июня 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.
Праздник был учреждён для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации