ФК Чайка | Георгий Мархолия: 5 интересных фактов о новичке
Максим Кадаев
Новости клуба 31. 01. 2022

Георгий Мархолия: 5 интересных фактов о новичке

Представляем 18-летнего нападающего «Чайки».

Факт 1. Попросил отдать на футбол после матча сборной России

- Мне было пять лет, когда мы с отцом смотрели матч чемпионата Европы-2008 Россия – Испания. Счет уже был 0:3, но потом наши забили и побежали радоваться. Меня это удивило. Сказал папе: «Хочу в футбол играть». Мама пошла в Лужники и случайно встретила тренера ФШМ 2002 года рождения. «Ваш сын 2003-го? Приходите через год», - был ответ. Мама попросила, чтобы мне дали возможность хотя бы попробовать. «Хорошо, пусть приходит. Пройдет отбор, потянет, будет с нами». Так и пошло. Начал тренироваться у Сергея Николаевича Агашкова. Прозанимался пять лет, в десять перешел в «Динамо». Там три-четыре года – обратно в ФШМ, а оттуда – в ЦСКА. Однако, считаю себя воспитанником ФШМ. Это не топовая школа по московским меркам, но именно там я наслаждался тем, как проводил время и работал.

Факт 2. Получил приглашение из Италии

- Окончив Академию ЦСКА, прошлым летом поехал на сборы с молодежкой «армейцев». Тренером был Игорь Аксенов. У него своеобразный подход, я месяц пробыл, но настолько выдохся морально, что, посоветовавшись с родителями, принял решение уходить. Объявил об этом тренеру за пару до дней до окончания сборов, он сказал: «Подожди, мы можем предложить контракт». Но в итоге я ушел. Был вариант с «Динамо», но друг друга недопоняли, так вышло, что меня там никто не ждал. И я остаюсь без клуба. Тренируюсь сам. И вдруг предложение от одного из агентств: «Пришел запрос на игрока твоего плана из итальянской серии D. Поедешь?». С отцом и матерью подумали: все равно я ничего не теряю, поеду на просмотр, а там видно будет. В любом случае, это интересно.

В «Прато» пробыл месяц. Уже вроде как брали в команду, но выяснилась проблема, что в серии D могут быть заявлены только два человека без европаспорта, в итоге я оказался третьим лишним. Поехал в Словению, «Олимпию» (Любляна), но там тоже не договорились. Вернулся в Россию. Примерно два месяца пробыл без команды, как появился вариант с «Чайкой».

Время в Италии было самым лучшим для меня за последние годы. Люди максимально открытые, отношение такое, что на четвертый день ты в новой команде уже практически свой. Начинаешь разговаривать - ты не владеешь итальянским, ребята английским - тем не менее, все друг друга понимают, все на таком позитиве!

Для меня внутреннее состояние всегда на первом месте. Каждый год на протяжении пяти-шести лет, когда в Академиях был отдых, летом ездил в Испанию – заниматься с местными тренерами. И я быстро прогрессировал. Плюс психологическое состояние было очень комфортным. Я не буду открытым, постоянно улыбаться и разговаривать о чем-то, как европейцы, но мне нравится находиться в таком социуме. Я рядом – и душой спокоен. Поэтому ставлю глобальную цель попасть в топ-5 лиг Европы. На данном же этапе хочу прогрессировать и приносить максимальную пользу «Чайке».

Факт 3. Занимается индивидуально с тренером Никиты Иосифова

- На протяжении двух-трех лет я индивидуально занимаюсь с Михаилом Зальцманом, он мне как второй отец. Михаил Михайлович прошел стажировку в Академии амстердамского «Аякса» и тренирует Никиту Иосифова, который уехал в испанский «Вильярреал». У нас собирается примерно 20 игроков из разных школ: «Динамо», «Локомотива», «Спартака». Атмосфера - прекрасная! Когда я с ним, то уверен, что все будет хорошо. Поэтому за те полгода, что находился после Италии без команды, у меня был не регресс, а наоборот, прогресс. Сравнить меня прошлым летом и сейчас - это два разных игрока. Прибавил я знатно.

Пример Никиты – очень показателен. У него был шанс остаться в России, и в финансовом плане он бы здесь выиграл в десятки раз. Но деньги – не главное для него. И для меня тоже. Моя мотивация – как можно быстрее подняться уровнем выше. Возможно, через два года «Чайка» выйдет в РПЛ, кто знает? Было бы здорово!

Факт 4. Увлекался монтажом, выкладывал ролики в YouTube

- Мой отец родом из Абхазии, мама русская, я родился в Москве. Папа – большой авторитет для меня. Он продюсер, у него своя компания по производству программ для разных телеканалов. Смотрю на него: насколько он открытый, как разговаривает с новыми людьми, это отношение к миру восхищает. Но в один момент я понял, что таким точно не буду.

Лет в 13-14 мне в один момент стал интересен монтаж. Приезжал к отцу на работу, занимался, даже ролики пытался в YouTube выкладывать. Но через полгода футбол окончательно занял первое место в жизни.

Факт 5. Отказался от социальных сетей

- Моя семья очень верующая. Когда у меня 2-2,5 года назад начались сложности при переходе из ФШМ в ЦСКА, я перестал играть в компьютерные игры. Все свободное время стараюсь посвятить Богу. Максимум могу посмотреть YouTube, фильмы. Начать читать, к примеру, художественную литературу пока не получается.

Социальные сети – один из поводов для рефлексии, а я именно такой человек. В один момент понял, что лучше уйти от этого. Некоторые листают ленту Instagram и отдыхают, для меня же это нагрузка. Увижу пост и появляются мысли, которые мне вообще не нужны. Поэтому отказался от социальных сетей. Для меня важное значение имеют тренировки, духовные книги, церковь.

На футбольном поле: насколько проще – настолько лучше. Стараюсь больше помогать другим, чем брать на себя. Как Бускетс или Хави.