Гогниевы, Газзаев и тренер, который воспитал Черчесова

Превью матча с «Аланией-2».

Летом 2019 года впервые в новейшей истории Северной Осетии две команды стали представлять республику в профессиональном футболе: «Спартак-Владикавказ» и «Алания Владикавказ».

«Перед главной командой [«Аланией»] будет стоять задача возвращения в элиту российского футбола. Но вместе с тем решили сохранить и «Спартак» для того, чтобы обкатывать в ней нашу молодежь и остановить отток совсем юных футболистов», – заявил тогда министр спорта республики Владимир Габулов.

По итогам прерванного пандемией сезона «Алания» со второго места поднялась в ФНЛ, а «Спартак», в девятнадцати турах одержавший лишь одну победу, был расформирован.

В начале нынешнего года во Владикавказе вновь задумались о том, что для прогресса и быстрой адаптации в главной команде молодым футболистам нужна постоянная практика – и заявили «Аланию-2» в ФНЛ-2.

В прошлом году «Алания-2» стала третьей в чемпионате Северной Осетии. Фундамент команды составили бронзовые призеры республиканского первенства, к которым добавились еще пять молодых игроков из дублей команд Премьер-лиги (три перебрались из Академии «Ростова»), а также опытный вратарь Сосланбек Аршиев, назначенный капитаном.

Главный тренер «Алании-2» – 71-летний Валерий Горохов. Завершив вратарскую карьеру в 27 лет, специалист окончил ставропольский вуз и стал тренировать. «Одним из моих первых воспитанников был Станислав Черчесов, – признавался Валерий Викторович в интервью iRYSTON TV. – А самым щедрым на результаты был 1981 год, в котором играли Мандрыкин, Кусов, Тедеев».

В прошлом сезоне Горохов был ассистентом Спартака Гогниева в первой команде. До этого наставник работал на аналогичной должности в новокубанском «Биологе», а также возглавлял «Аланию-Д» и владикавказский «Спартак».

В «Алании-2» Валерий Викторович тренирует сыновей Гогниева: 17-летнего защитника Спартака и 19-летнего форварда Руслана. Оба регулярно появляются в стартовом составе, но пока не отметились результативными действиями. Еще один игрок с яркой фамилией – Хетаг Газзаев, сын известного тренера Юрия Газзаева – пока изредка выходит на замену: в активе 18-летнего нападающего лишь 19 сыгранных минут.

В дебютном матче ФНЛ-2 «барсы» крупно проиграли «Форте». «В нашей команде собраны ребята, которые только начинают себя проявлять в футболе. Никто их них, кроме вратаря, еще не играл во Второй лиге. Но если они попали в большой футбол, то никаких скидок делать им непозволительно», – подвел итог встречи Горохов.

Только в третьем туре «Алания-2» забила первый мяч – Алан Гиоев в компенсированное время пальнул со стандарта и принес команде ничью: мяч срикошетил от штанги и залетел в ворота. Две недели спустя 19-летний защитник дебютировал за основную команду в Кубке России и провел полный матч.

Шестая игра первенства стала для владикавказцев победной. В номинально домашнем матче (из-за реконструкции республиканского стадион «Спартак» команда принимает соперников в Ессентуках и Махачкале) «Алания-2» разгромила ставропольское «Динамо». «В прошлом году этим составом мы играли в первенстве Северной Осетии. Ждали, когда команда заиграет на таком уровне. Приятно, что это случилось так быстро», – улыбался после игры главный тренер.

В предыдущем туре «барсы» потерпели седьмое за 12 игр разгромное поражение (в четырех из них команда пропускала пять мячей). На 51 минуте матча со «Спартаком» была нулевая ничья, а восемь минут спустя счет стал 0:4. «Буквально за минуту пропустили два мяча. Пока переживали – получили еще два в течении пяти минут. На этом игра была закончена», – прокомментировал тренер владикавказцев Артур Пагаев итоговый результат (1:5).