ФК Чайка | «Хочу поскорее набрать форму, чтобы конкурировать за место в составе»
Максим Кадаев
Новости клуба 25. 01. 2022

«Хочу поскорее набрать форму, чтобы конкурировать за место в составе»

Полузащитник Петр Володкин восстановился после травмы и приступил к тренировкам в общей группе.

- Получил кайф от игры в футбол! - поделился впечатлениями от первой полноценной за четыре месяца тренировки 22-летний полузащитник. – Физически я, понятно, не готов еще и на 50 процентов. Было тяжело. Да и с мячом еще не готов работать до конца. Но первые касания лично для меня можно сравнить с дворовым футболом: по максимуму везде бегаешь, вступаешь в борьбу. Неприятные мысли, страх получить травму, - они ушли. Но в моменте еще не могу полноценно бить. В конце тренировки был эпизод: пробил и чуть ногу неправильно поставил. Сделали с докторами процедуры, но в любом случае это не то место, которое меня беспокоило. Надо закачивать ногу и набирать форму дальше.

- Сергей Ташуев настоял, чтобы перед тренировкой вас пропустили через коридор. Неожиданность?

- Думал, что кто-то из пацанов предложит сделать коридор. Но что именно Сергей Абуезидович – не ожидал. Приятно. За долгое время без футбола в любом случае теряешь уверенность, тонус, в голове сидит мысль, что что-то не получится, что мышцы, ноги все забыли. Хотя мастерство, вы понимаете, никуда не делось (смеется) И когда так разряжают обстановку в начале тренировки, это раскрепощает.

- Время без футбола тяжело далось?

- По сути, я пропустил полтора месяца чемпионата, остальное время – это отпуск. Травму получил в конце сентября, но уже через неделю тренировался с Борисычем (Никитой Тимошиным, тренером по физподготовке, - прим. Авт.): приезжал в зал, был вместе с командой. Затем в декабре мне сделали операцию (у Петра был перелом отростка таранной кости), ребята разъехались, я остался в Ростове на две недели – делал процедуры, ждал, пока снимут швы. А потом улетел домой, в Москву.

- Встречать Новый год, осознавая, что травмирован, - такое себе ощущение?

- Не сказал бы, что сильно люблю и жду Новый год. Как обычно, встретил праздник спокойно, в кругу семьи. Наоборот, когда травмирован, кайф дома находиться. В Москве идеально провел время с близкими, с друзьями увиделся.

В целом же, тяжело не погаснуть, когда у тебя травма. Поначалу хочешь как можно быстрее восстановиться. Нога со временем не проходит, начинаешь злиться. Приезжаешь на тренировки, пацаны в футбол играют, ты по сути ходить и бегать нормально можешь, а присоединиться к ним – нет. Но быть в команде, когда тренеры, доктора, ребята поддерживают, шутят, морально намного лучше, чем сидеть дома одному. Спасибо всем!

- Какие задачи ставите лично для себя на этом сборе?

- Главная задача: залечить ногу, потому что первое время буду о ней думать, будут определенные ощущения, но это нормальный процесс. Второй момент – набрать форму, постараться помочь команде и завоевать место в стартовом составе, потому что плюс к тем ребятам, которые были, пришли новенькие, конкуренция высокая на каждой позиции. Ротация присутствует, но она не из воздуха берется, а из того, как человек выглядит на тренировках. Это подтверждают решения главного тренера. Если я буду слабее оппонента на своей позиции, то играть будет он. Очень хочется как можно скорее набрать оптимальную форму, чтобы постараться выиграть конкуренцию.

- Ожидаете ли получить игровое время в ближайшем контрольном матче против липецкого «Металлурга» 28 января?

- Думаю, нет. После первой тренировки нога еще чуть-чуть ноет. С медицинским штабом, тренером по физподготовке проделали определенный объем работы, чтобы плавно подвести меня к матчам. Они профессионалы, скажут, что делать. Учитывая мое состояние, тайм я железно провести не могу. Минут десять, если игра будет комфортно складываться. С «Гиляни» был мужской, конкретный футбол, много борьбы. Там даже не только оперированное место может воспалиться, там в принципе мышцы могут не выдержать такого натиска.

- Как вам в целом условия для тренировок в Белеке?

- Обсуждали это с ребятами – сейчас одни из самых лучших сборов по условиям: поле, гостиница, питание, тренажерный зал, максимальный комфорт на стадионе, где мы тренируемся. Высочайший уровень.