ФК Чайка | «Это самые тяжелые сборы в карьере»
Валерий Самсонов
Новости клуба 23. 06. 2022

«Это самые тяжелые сборы в карьере»

Вадим Аверкиев – про УТС в Абрау-Дюрсо, конкуренцию и новый сезон.

Как провел отпуск?

– Ужасно. Планировал полететь за границу, но за несколько дней до вылета обнаружил, что загранпаспорт просрочен. Потом схватил какой-то вирус – неделю провалялся дома. Короче, вместо шезлонга в Турции оказался в кровати в Москве. Потом уже надо было ехать на сбор. Из-за этого сначала самочувствие было так-себе, но сейчас все в порядке.

Ты пришел в команду год назад. В чем отличие подготовки к прошлому сезону и сейчас?

– Глобальных отличий нет. Первый сбор обычно направлен на физику, последующие – на тактику и сплочение команды.

Как ты оценивал свои шансы в конкуренции с Рыбиковым и Помазаном?

– Ставил перед собой только максимальные задачи. Какой смысл думать о том, чтобы сидеть на замене? Женя и Коля – отличные вратари. Мы классно общались, у нас была хорошая атмосфера. Женя дал пару дельных советов. Каких? Пока не скажу. Еще пригодятся в сезоне.

Почему за половину прошлого сезона ты сыграл за «Чайку» только один матч?

– Это лучше узнать у предыдущего тренера. Когда спрашивал, почему не играю, отвечали: «Все хорошо. Жди свой шанс». Я продолжал работать, но так и не дождался, ха-ха. Зимой ушел в «Черноморец» за игровой практикой.

В «Черноморце» раскрываются многие футболисты. В чем секрет?

– Тренер [Эдуард Саркисов] классно подбирает слова для игроков. У нас все понимали, что в ФНЛ-2 только на мастерстве далеко не уедешь. Нужно выходить и биться. Именно это дало результат.

Многими футболистами прошлого состава «Черноморца» интересуются клубы ФНЛ. Нападающий Ваня Тимошенко, как и я, вернулся в команду зимой и в 14 матчах набрал 16+5. Сейчас он на просмотре в «Рубине».

После утренней тренировки ты сказал, что сильно устал. Я думал, вратарей гоняют меньше полевых.

– Не-а. Наоборот, с приходом нового тренера по вратарям [Дмитрия Игнатьева] даже полевые игроки нам иногда сочувствуют. Не скажу, что нас нагружают больше, но объем работы приличный. Год назад в Кисловодске я попробовал легендарные «горки». Мягко говоря, было неприятно. Но, даже несмотря на это, нынешние сборы – самые тяжелые в моей карьере.

Самое красивое место, где ты был на сборах.

– Что футболисты видят на сборах? Поле, номер отеля и иногда окрестности. Приходишь с утренней тренировки, свободное время проводишь на восстановлении в медкабинете. Потом вечерняя тренировка, снова восстановление. День сурка.

Я бы отметил Кипр: красивые виды, прекрасная погода. Запомнилось, потому что изначально поехал на сборы с дублем, но скоро тренер дубля, Дмитрий Гунько, возглавил «Спартак-2» и подтянул меня. Я не летал домой: остался на Кипре и в общей сложности провёл на сборах месяц вместо 10 дней.

Кто из команды спрогрессировал больше других за полгода твоего отсутствия?

– Пока особо не понятно. У нас было мало работы с полевыми. Будем разбираться.

С кем чаще общаешься?

– С футболистами, которые остались с прошлого года: Волков, Орлов, Ивашин, Коломийцев, Гыстаров. В номере живу с Хохлачевым. Гоняю его иногда. У него больная тема – кондиционер. Любит врубить на всю. Потом быстро засыпает, я выключаю. Он просыпается и начинает ругаться.

Сегодня стало известно, что к нам в лигу свалился «Ротор». Кто главный соперник в чемпионате?

– Во Второй лиге главный соперник – недооценка. Если на каждый матч мы будем выходить как на последний, все будет окей. В этой лиге любая команда может обыграть любую. Понимаю, что это супер банальные слова, но так и есть.

В воскресенье сыграем с «Краснодаром-2». Какие задачи на этот матч?

– Хочется победить, но в первую очередь важно наладить коммуникацию с полевыми игроками, показать характер и командные взаимодействия.