ФК Чайка | Юрий Лыков: «В перспективе планируем создание спортинтерната»
Интервью 12. 02. 2020

Юрий Лыков: «В перспективе планируем создание спортинтерната»

Публикуем самые интересные высказывания руководителя программы развития молодёжного футбола Юрия Лыкова в эфире программы «Руками не трогать!» на Радио «Маяк».

Юрий Иванович, как оцените итоги недавнего Кубка Щербатенко, престижного областного турнира, который впервые выиграла молодёжная команда ФК «Чайка»?

— Он важен, прежде всего, для ребят, чтобы они в себя поверили. В то, что могут добиваться результата, играя во взрослый футбол. Пусть это и областной уровень, всё равно шаг вперёд. Впереди у «молодёжки» чемпионат Ростовской области, в котором соперники будут посильнее. В этих соревнованиях ребята должны с каждой тренировкой и игрой прибавлять. А цель у молодёжки, как и у всей Академии, — воспитывать донских ребят, чтобы они пополняли ряды «Чайки», сборных команд различных возрастов. Андрей Иванович хочет, чтобы в его команде было 80-90 процентов местных воспитанников. На это и направлена вся наша деятельность.

Расскажите подробнее о функционировании Академии?

— Структура Академии в Ростове-на-Дону практически выстроена: от пятилетних ребят до «молодёжки». Команды уже играют: мы стартовали с зимнего первенства, сейчас будем переходить на летнее. Старшие возрастные группы занимаются на РГУПСе, средние – в ФОКе на ул. Нариманова, маленькие – в зале в ТЦ «Левенцовский». Набор детей в группы начальной подготовки осуществляется постоянно. В старших возрастных группах, соответственно, ведётся не набор, а отбор. Если хотите записать ребёнка в Академию, звоните тренерам (телефоны указаны на официальном сайте ФК «Чайка», прим. авт.), они компетентно ответят на все интересующие вопросы.

В каких турнирах планируют участвовать команды Академии?

— Практически для всех возрастных групп предусмотрено участие в двух-трёх турнирах в течение года. В первую очередь, мы обращаем внимание на такие факторы, как условия проведения, уровень участников. На предстоящих весенних каникулах порядка 80 процентов команд нашей Академии примут участие в различных соревнованиях.

Каковы основная принципы работы Академии?

— Что касается подбора тренерского состава, то здесь основной принцип – желание молодых специалистов учиться и совершенствоваться. Второй момент – комплектование команд. С развитием инфраструктуры в Левенцовке у нас обязательно появится спортивный интернат с возможностью проживания приезжих детей. Мы с Андреем Ивановичем уже это обговаривали. В основном это будут перспективные ребята из Ростовской области. Всё перечисленное: обучение тренеров, комплектование/доукомплектование команд и качественный тренировочный процесс — обязательные условия работы Академии на долгие годы вперёд.