ФК Чайка | Как возрождают старейший клуб Дагестана
Превью 31. 10. 2021

Как возрождают старейший клуб Дагестана

Превью матча с «Динамо».

В 20-х годах прошлого века в Москве было создано первое пролетарское спортивное общество «Динамо», которое за несколько лет разрослось по всей стране – к концу десятилетия в СССР было уже больше 200 филиалов по разным видам спорта. Так в 1927 году в Махачкале, синхронно с Киевом, появился футбольный клуб «Динамо».

Первые тридцать лет своей истории «Динамо» провело в чемпионате Дагестана, выиграв за это время восемь республиканских чемпионств. В 1946 году махачкалинцы дебютировали в третьем советском дивизионе в зоне «Северный Кавказ», но заняли седьмое место из восьми и вернулись в первенство любителей.

Ненадолго сменив название на «Темп», махачкалинцы в сезоне-1958 попробовали свои силы в Первой лиге, но вновь заняли предпоследнее место. Девять лет спустя «Динамо» оформило главное достижение в советский период – стало победителем зонального и финального (проходил в Махачкале) этапов среди команд РСФСР класса «Б» и перешло в Первую лигу.

Первый чемпионат России «Динамо» пропустило. В 1993-м заняло пятое место во Второй лиге (на одно очко опередив буденновскую «Дружбу» Сергея Ташуева), а год спустя было снято с турнира после 19 туров и переведено в Третью лигу.

В 2002 году «Динамо» возглавил Леонид Назаренко (сейчас – тренер «Биолога») и сходу поднял команду, до этого три года болтавшуюся в середине таблицы, на второе место – махачкалинцев опередил только грозненский «Терек», выигравший 36 встреч из 40. В следующем сезоне «Динамо» с 15-очковым отрывом победило в чемпионате и перешло на ступень выше.

Наилучший результат «Динамо» за три года в Первой лиге – шестое место в 2005-м. В концовке того сезона махачкалинцы, боровшиеся с нальчикским «Спартаком» за вторую путевку в Премьер-Лигу, обыграли дома одного из конкурентов – краснодарскую «Кубань». Но после игры разгорелся скандал.

Краснодарцы выступили с заявлением, в котором сообщили, что в перерыве матча в присутствии президента «Динамо» Османа Кадиева (сейчас – президент «Анжи») неустановленные лица оказали физическое воздействие и угрожали расправой игрокам. «Кубань» отказывалась продолжать встречу, но получив гарантии безопасности от президента ПФЛ Николая Толстых, вышла на второй тайм и проиграла 2:3 (после первого счет был 0:0).

КДК РФС отклонила апелляцию «Кубани», но вмешался недавно избранный президент РФС Виталий Мутко – было принято решение о переигровке. Матч прошел в «Лужниках» и завершился победой «Кубани» благодаря единственному голу с пенальти.

Спасшись от вылета из Первого дивизиона и выйдя в 1/8 Кубка России, «Динамо» не смогло получить лицензию и вылетело из профессионального футбола в Третий дивизион. В 2007-м махачкалинцы заняли там предпоследнее место в зоне ЮФО и исчезли с радаров.

Зимой появилась информация о том, что «Легион Динамо» сменит название на «Динамо», но в итоге возрождать старейший клуб Дагестана стали на базе «Махачкалы», которая за два года своего существования дважды финишировала в середине таблицы.

«Дагестан должен быть представлен в Премьер-Лиге. Это скорее цель, а не задача. А что касается ближайшего сезона, надо стремиться выиграть зональное первенство. Хотя не могу сказать, что мы однозначно для этого готовы. Думаю, в ближайшие несколько лет будем продвигаться вверх из одного дивизиона в другой», – сказал на презентации нового проекта президент «Динамо» Гаджи Гаджиев, который запускал свою тренерскую карьеру именно в этом клубе.

Фундамент «Динамо» составили игроки «Махачкалы». К ним по ходу сезона добавились игроки с опытом игры в ФНЛ: Олег Красильченко («Спартак-2», «Факел»), Муталип Алибеков («Химки», «Балтика»), Сослан Кагермазов («Шинник», «Факел»), Никита Глушков («Чайка»), а также победитель Молодежного Первенства сезона 19/20 с московским «Динамо» Тимур Мелекесцев, арендованный у чешского «Словацко». Кроме того, в составе есть легенда «Анжи» Камиль Агаларов, на счету которого почти сто матчей в Премьер-Лиге.

Перед встречей с «Чайкой» махачкалинцы занимают второе место, опережая нашу команду на одно очко. В 14 матчах чемпионата «Динамо» проиграло лишь раз – дома лидирующему СКА. Из игроков больше остальных выделяются два футболиста: голкипер Хазбулат Хамхоев – у него 10 матчей без пропущенных мячей, и 17-летний вингер Абакар Гаджиев – на его счету 4 забитых мяча и 9 голевых передач в 15 матчах сезона.