ФК Чайка | «Контрольные матчи это, прежде всего, пища для размышлений»
Анастасия Молокан
Новости клуба 22. 01. 2023

«Контрольные матчи это, прежде всего, пища для размышлений»

Комментарий Игоря Семшова после матча «Чайка» - «Виста» (1:2).

– Первые игры на сборах всегда проходят специфически в плане того, что команда играет по тайму. Сначала одиннадцать человек, и потом другие одиннадцать. Специально к играм никто не готовится, это взято из опыта. Для нас главным было увидеть, как игроки адаптированы к нагрузкам, и как они могут терпеть, находясь под ними. Безусловно некоторые футболисты оставили приятное впечатление, а кто-то однозначно разочаровал. Такое бывает, игроки должны научиться терпеть. Неважно, контрольная, товарищеская или официальная игра – футболист должен в любом состоянии играть только на победу. Во что бы то ни стало необходимо стремиться быть лучше своего соперника, независимо от того, какой у него уровень, и независимо от того, насколько тебе может быть тяжело в игре. Для этого футболисты и занимаются своим любимым делом.

Как прокомментируете первый и второй таймы?

– Тяжело было и тем, и другим. В первом тайме ребята не сразу начали думать на футбольном поле. Когда тяжело, и ты должен быстро принимать решения, как правильно действовать. Когда эти мысли пошли, то что-то стало получаться. Футбол – это передачи, движение, работа с мячом. Качество передач должно улучшаться. Чем команда быстрее и лучше работает с мячом, каждый из партнеров, тем у тебя все лучше и качественнее получается. Работы всегда есть непочатый край, как я уже сказал. Мы играем сейчас в той лиге, когда ниже уже никого нет, поэтому нужно стремиться только наверх.

– Уже можете оценить игру новичков?

Пока тяжело оценить их игру. Все находятся в разном состоянии. У кого-то был большой перерыв, кто-то занимался меньше, другие больше. Все впереди. Лучшая оценка будет в официальных матчах. Для меня лично и для тренерского штаба контрольные матчи это, прежде всего, пища для размышлений, чтобы футболистов лучше подвести к сезону. Чтобы понимать, на кого ты можешь надеяться, кто может терпеть и проявить свои лучшие качества, когда ему тяжело, усилить игру, повести за собой. Это основное.