ФК Чайка | Контрольный матч: «Родина» (Москва)
Анастасия Молокан
Превью 07. 02. 2023

Контрольный матч: «Родина» (Москва)

Представляем четвертого соперника на сборах в Турции.

В четверг, 9 февраля, футболисты «Чайки» проведут сразу два товарищеских матча. Одним из соперников станет московский футбольный клуб «Родина», который выиграл ФНЛ-2 в сезоне 2021/22 и вышел в Первую лигу. В текущем сезоне команда набрала 22 очка, расположившись на 12 месте. По договоренности между клубами игра пройдет в закрытом режиме. Матч состоится в 17:30.

Футбольный клуб «Родина» Москва был основан в 2015 году на базе одноименной академии. Владельцем клуба является российский предприниматель Сергей Ломакин. «Родина» в 2016 году дебютировала в первенстве России среди любительских футбольных клубов.

В 2019 году клуб получил профессиональный статус и заявился в ПФЛ, группа Запад. В первом и втором сезоне ПФЛ «Родина» заняла 8 и 7 место соответственно. В сезоне 2021/2022 москвичи выиграли Группу 3 ФНЛ-2 под руководством Дениса Бояринцева, но перед стартом в Первой лиге в клубе решили сменить главного тренера и назначить Дмитрия Парфенова. В текущем сезоне Первой лиги Родина занимает 12 место, имея в активе 22 очка после 20 туров.

В составе «Чайки» находятся два бывших игрока «Родины». В прошлом году «Чайка» выкупила трансфер защитника Владислава Волкова, ранее арендованного у московской команды. В текущем сезоне в январе было подписано соглашение с «Родиной» об аренде полузащитника Михаила Тихонова. «Чайка» и «Родина» между собой не встречались, предстоящий контрольный матч станет первым очным противостоянием команд.