ФК Чайка | Контрольный матч: футбольный клуб «Тверь»
Анастасия Молокан
Превью 14. 02. 2023

Контрольный матч: футбольный клуб «Тверь»

Превью к первой игре на сборе в Крымске.

В среду, 15 февраля, первым соперником «Чайки» в Крымске станет одноименная команда из города Тверь. Футбольный клуб «Тверь» является участником Второй лиги, и в текущем сезоне в своей группе занимает 9-ю строчку, набрав 22 очка. Матч состоится в 13:00. Прямая трансляция на нашем Ютуб-канале.

В Твери футбол появился в 1908 году, а первой командой стал «Тверской кружок велосипедистов, конькобежцев и любителей спортивных игр». С 1957 года город представлял футбольный клуб «Волга» (в 1957 году команда носила название «Химик», а с 1992 по 1995 годы — «Трион-Волга»), выступающий на протяжении шести десятилетий в первенствах СССР и России до 2000 года и с 2004 по 2017 год.

После сезона ПФЛ 2016/2017 «Волга» прекратила существование из-за невозможности рассчитаться с долгами.

В конце 2019 года в городе было принято решение о создании новой команды — ФК «Тверь». Помочь в воссоздании тверского клуба вызвались соседи из Тулы.

Президент тульского «Арсенала» Гурам Аджоев предоставил футболистов из фарм-клуба, а также порекомендовал хорошего тренера и надежного руководителя — своего сына Мамуку Аджоева.

Таким образом, в 2020 году футбол в Тверской области возродился. Дебют «Твери» в сезоне 2020/2021 оказался успешным – третье место в первом же розыгрыше ПФЛ. На следующий сезон 2021/2022 команда поднялась еще выше, расположившись на второй строчке в турнирной таблице, что стало рекордом для местного футбола.

С июня 2020 по декабрь 2021 года тренерский штаб «Твери» возглавлял Вадим Гаранин, а после ухода в «Енисей», его дело продолжил Михаил Пилипко, став новым главным тренером команды.

В день 65-летия тверской «Волги», 8 марта 2022 года, клуб сообщил о возвращении своего исторического названия, однако коллектив заявился на сезон 2022/23 во Второй Лиге под своим новым названием ФК «Тверь».

«Чайка» и «Тверь» между собой не встречались, предстоящий контрольный матч станет первым очным противостоянием команд.