ФК Чайка | Летом «Гиляни» отстал от чемпиона на 30 очков, а сейчас внезапно лидирует
Валерий Самсонов
Превью 23. 01. 2022

Летом «Гиляни» отстал от чемпиона на 30 очков, а сейчас внезапно лидирует

Большое превью к матчу с лидером Суперлиги Косово.

История

Год назад футбольный клуб «Чайка» провел два контрольных матча с представителями Чемпионата Косово: минимально обыграл «Приштину», самую титулованную команду страны, а затем в драматичной встрече оказался сильнее «Дриты», на тот момент действующего чемпиона.

Первый матч 2022 года «Чайка» также проведет против косовской команды – соперником песчанокопцев станет спортивный клуб «Гиляни». Как и «Дрита», он представляет стотысячный город Гнилане, расположившийся в южной части частично признанной страны.

В 1945 году в Гнилане появился первый футбольный клуб. Двое сербских рабочих по примеру белградских коллег основали «Црвену Звезду». Символом клуба, как и всего рабочего движения в то время, стала красная звезда. За несколько лет команде удалось привлечь на трибуны и вызвать симпатии местной элиты. С их помощью «Црвена Звезда» вынудила «Дриту», руководство и футболисты которой были исключительно албанцами, временно прекратить существование.

Избавившись от потенциального конкурента, «Црвена Звезда» продолжила играть в низших югославских лигах. Дважды клуб добивался локального успеха – в 1963 и 1985 году выигрывал Чемпионат Косово. Однако, переход из любителей в профессионалы оба раза заканчивался неудачно: команда быстро возвращалась в региональное первенство.

В феврале 1998 года в Косово вспыхнул вооруженный конфликт, в результате которого положение сербов резко ухудшилось. Многие были вынуждены покинуть республику. По оценкам ОБСЕ численность сербов сократилась почти в 500 раз: с 25 тысяч до 600 человек. В сложившейся ситуации «Црвена Звезда» была вынужденно расформирована, а ее преемником был признан недавно основанный спортивный клуб «Гиляни».

С момента основания Суперлиги Косово в 1999 году «Гиляни» был включен в число ее первых участников, но постоянно оказывался на грани вылета. В 2010-м клуб покинул элитный дивизион, заняв последнее место. Быстро вернувшись, спустя два года вновь отправился в первый дивизион, где варился три сезона.

Вновь попав в Суперлигу, «Гиляни» на протяжении нескольких лет занимал места в середине таблицы. В 2019-м команда спаслась от вылета в стыковом матче, а уже в следующем году набрала одинаковое количество очков с «Дритой», но по личным встречам уступила чемпионство. Со второго места «Гиляни» отправился в квалификацию Лиги Европы, где продержался только два раунда, вылетев от кипрского АПОЭЛ.

В прошлом сезоне «Гиляни» финишировал четвертым, отстав от чемпиона, «Приштины», на 30 очков. Нынешнее первенство команда начала с одной победы в пяти стартовых матчах, уступив дома аутсайдеру. После победы в дерби над «Дритой» в шестом туре «Гиляни» запустил серию из 14 матчей без поражений и за два тура до зимнего перерыва забрался на первое место. Однако, в верхней части таблицы довольно тесно: «Дрита» отстает на одно очко, «Балкани» – на два.

Уже через две недели «Гиляни» сыграет первый официальный матч в новом году. Поэтому команда вышла из отпуска 5 января, а с 10 числа начала работать в албанском городе Дуррес. Во вторник команда прилетела на двухнедельный сбор в Белек и уже успела сыграть один товарищеский матч – в пятницу был обыгран швейцарский клуб второго дивизиона «Ивердон-Спорт» (1:0).

Титулы

1 – Обладатель Кубка Косово: 2000.

1 – Обладатель Суперкубка Косово: 2000.

10 интересных фактов о «Гиляни»

• В 1991 году в Гнилане в семье косовских албанцев родился полузащитник «Ливерпуля» Джердан Шакири. Год спустя его семья эмигрировала в Швейцарию. Сейчас у Шакири тройное гражданство: швейцарское, албанское и косовское.
  • Матчи между «Дритой» и «Гиляни» называются Косовским дерби. В текущем сезоне «Гиляни» дважды выиграл и вырвался вперед по количеству побед: 21 против 19.
  • «Гиляни» и «Дрита» делят городской стадион, но каждая команда называет его по-своему. Дрита – «Стадион имени Османа Селами» в честь президента клуба, умершего в 2012 году, а «Гиляни» – «Стадион имени Агима Рамадани», командира Освободительной армии Косово.
  • Президент «Гиляни» – местный бизнесмен Флорим Зука. Его компания, «ТАЛИ», занимающаяся укладкой асфальта, является титульным спонсором клуба.
  • Ровно два года назад «Гиляни» провел единственную товарищескую игру против российского клуба. В Белеке был обыгран красноярский «Енисей» (1:0), ворота которого защищал экс-голкипер «Чайки» Михаил Филиппов.
  • Из 27 игроков «Гиляни» 9 футболистов имеют паспорт Албании. Из них только центральный защитник Франк Велиу имеет в своем активе несколько матчей за национальную сборную.
  • 35-летний капитан «Гиляни» Герхард Прогни выступал за молодежную сборную Албании, а сейчас является лучшим снайпером Суперлиги Косово. На его счету 11 голов и 1 результативная передача.
  • Прозвище «Гиляни» – «соколы».
  • Главный тренер «Гиляни» Исмет Муниши в сезоне 2016/2017 возглавлял «Дриту». С ним команда была близка к тому, чтобы впервые в своей истории вылететь из Суперлиги, но спаслась в стыковом матче.
  • 33-летний бразильский полузащитник Элтон Кале сезон 2011/12 провел в ФНЛ. В 25 матчах за «Газовик» (сейчас – «Оренбург») вингер набрал 2+2, а его клуб занял 16 место и вылетел в ПФЛ.

Матч «Чайка» – «Гиляни» начнется в 17:30. Прямая трансляция – на клубном ютуб-канале.