ФК Чайка | Максим Машнёв – автор лучшего гола сезона 2019|2020!
Новости клуба 16. 05. 2020

Максим Машнёв – автор лучшего гола сезона 2019/2020!

Болельщики «Чайки» путём голосования в официальной группе ВК выбрали полузащитника Максима Машнёва автором лучшего гола нашей команды в прошедшем сезоне.

Первое место болельщиками нашей команды было отдано Максиму Машнёву за его гол в выездном матче в Нижнем Новгороде, в котором «Чайка» одержала победу со счётом 2:1. Примечательно, что и второе место занял Машнёв с голом, забитым в Армавире. Третье место досталось Игорю Безденежных за гол в ворота московского «Торпедо». Сразу после подведения итогов голосования Максим ответил на вопросы клубной пресс-службы.

– Максим, прими поздравления с лучшим голом сезона! За какой гол из предложенной десятки проголосовал сам?
– Большое спасибо за поздравления! Сам проголосовал за гол Игоря Безденежных. Дальние удары всегда выглядят эффектно. Хотя и командные действия, красивые комбинации, заканчивающиеся взятием ворот, всегда вызывают не меньшее уважение.

– С точки зрения сложности технического исполнения твой гол в Армавире выглядит более привлекательно, чем победивший в голосовании гол, забитый в Нижнем Новгороде. Согласен с этим?
– Не соглашусь. В Нижнем Новгороде расстояние до ворот было больше. Да и сам гол имел большее значение. Всё-таки в Армавире мы уступили. Мне кажется, в Армавире ракурс камеры при видеосъёмке придаёт голу больше зрелищности. Но это, на мой взгляд, несколько обманчивое впечатление.

– Однако в Нижнем ты располагался по центру ворот, а в Армавире под углом, да и бил в Армавире левой ногой.
– Конечно, мне привычнее бить правой. И не скажу, что возьмусь пробить левой, например, с двадцати пяти метров. Но, как видите, могу и левой забивать. По большому счёту оба гола получились красивыми. Но мне почему-то нижегородский импонирует больше.

– На учебно-тренировочных сборах в Турции ты, кстати, забил «Армавиру» ещё один классный мяч ударом из-за пределов штрафной. На какое место поставил бы его в сравнении со своими голами в первенстве?
– Наверное, гол со сборов я бы и поставил на первое место. По исполнению, на мой взгляд, он получился зрелищнее голов из первенства. Хорошо попал в дальнюю «девятку».

– Три гола с дальних дистанций за сезон, пускай и с учётом контрольной игры, – серьёзный показатель, свидетельствующий об определённом уровне. Можешь сказать, что теперь значительно увереннее чувствуешь себя, принимая решение пробить издали?
– Никогда не стеснялся бить из-за пределов штрафной. Правда, не всегда соперник позволяет найти возможность пробить по воротам. Мне кажется, в плане уверенности мало что изменилось, а вот партнёры теперь более лояльно относятся к моему стремлению пробить, зная, что это может привести к большим неприятностям для соперника.

– В конкурсе участвовали и голы, забитые после качественных комбинаций. Жаль, что на это практически никогда не обращают внимание. Какой гол «Чайки», ставший плодом командных действий, выделишь ты?
– Выделю два гола. Один из них забил Саня Хохлачёв в выездном матче с «Шинником». И гол Ильи Белоуса в поединке с «Краснодаром-2».

– Из двадцати трёх сыгранных матчей в первенстве, от звонка до звонка ты провёл всего три. Несмотря на это, Игорь Безденежных при определении лучшего игрока команды по итогам сезона поставил тебя на первое место. Как сам оценишь собственную игру? Что вызвало оптимизм, что не понравилось?
– Наверное, я мог быть более результативным. Были моменты, когда должен был помочь заработать для «Чайки» ещё пару очков. Что касается командного результата, то, думаю, нам по силам было забраться выше по этажам турнирной таблицы. Были матчи, которые обязаны были выигрывать, но что-то не сложилось. Из позитивного ещё отмечу атмосферу на стадионе в Песчанокопском. Болельщикам огромное спасибо! Шикарная атмосфера вкупе с превосходным газоном превращали наши домашние матчи в настоящий футбольный праздник!

– Болельщики, наверняка, смогут это найти в Интернете. Какой гол, забитый в последнее время в мировом футболе, произвёл наибольшее впечатление на тебя?
– Отмечу гол Салаха в январе этого года, когда «Ливерпуль» играл с «Манчестер Юнайтед». Алиссон быстро ввёл мяч в игру, и Салах из центрального круга убежал к воротам с защитником на спине, после чего отправил мяч в сетку.

Авторы лучших голов «Чайки» за время выступления команды на профессиональном уровне:

2016/2016 Андрей Придюк, матч «Чайка» – «Спартак-Владикавказ» (1:0)
2017/2018 Голосование не проводилось
2018/2019 Николай Гиоргобиани, матч «Спартак-Владикавказ» – «Чайка» (2:3)
2019/2020 Максим Машнёв, матч «Нижний Новгород» – «Чайка» (1:2)