ФК Чайка | Максим Машнёв: «Гости приедут биться за очки»
Новости клуба 07. 03. 2020

Максим Машнёв: «Гости приедут биться за очки»

В преддверии матча с «Лучом» с клубной пресс-службой пообщался опорный полузащитник нашей команды Максим Машнёв, ещё в прошлом сезоне защищавший цвета дальневосточников.

– Максим, «Луч», образно выражаясь, прижат к стенке. В этой связи какой игры ожидаешь в Песчанокопском?
– Знаете, я провёл в «Луче» три сезона, и, насколько помню, подобная ситуация там была всё это время. Местные ребята, молодёжь – переживают подобное каждый год. Приезжие тоже в курсе происходящего. Никому это не внове. Поэтому в каком бы сложном финансовом положении «Луч» не находился, он приедет и будет биться за очки.

– Но 16 апреля у «Луча» арбитражный суд, на котором клуб могут объявить банкротом.
– Этот суд длится уже несколько лет. Заседания постоянно переносятся. Не удивлюсь, что и на этот раз его перенесут.

– Как считаешь, приморские власти заинтересованы в сохранении «Лучом» профессионального статуса?
– Новый губернатор на прошлогодней встрече с командой был настроен оптимистично в отношении перспектив клуба. Только хорошие слова могу сказать и о предыдущем губернаторе. Вроде бы и спонсор у клуба появился, но и он не способен вытянуть все те долги, которые образовались у «Луча» в определённый момент. Бюджетных денег тоже не хватает. Вот и получается, что команда живёт с февраля, когда поступают бюджетные средства, а потом полгода – выживает.

– Как считаешь, уход большой группы футболистов сильно повлиял на потенциал «Луча»?
– Каждый год так происходит. Каждый год состав меняется практически на 70-80 процентов.

– Кого считаешь лидером нынешней команды?
– Макс Насадюк – настоящий лидер коллектива. Как бы ситуация не складывалась вокруг, внутри команды – он всегда демонстрирует максимальную самоотдачу. В плане боевых качеств, характера – его выделю особо.

– Фактор главного тренера Валерия Петракова может сказаться на перспективах «Луча» в плане сохранения прописки в ФНЛ?
– Петраков принял команду в неопределённой ситуации. Там даже не понимали – поедут ли они на сборы и завершат ли участие в первенстве. Тренеру, конечно, очень непросто, но он сильный специалист, что не так давно продемонстрировал, в частности, своей работой в Томске. Возможно, ему удастся выжать максимум, что поможет «Лучу» остаться в первой лиге. Хотя зимой ушли люди, стабильно игравшие в составе, иными словами – лидеры. Это практически весь костяк обороны, лучший бомбардир Саид Алиев. Без этих футболистов будет сложно, учитывая, к тому же, что дозаявлять теперь можно только собственных воспитанников. В основной обойме осталось 12-13 человек, остальные – местная молодёжь.

– Молодые способны реально влиться в состав?
– При мне во Владивостоке постоянно подключали к главной команде доморощенных футболистов и они очень достойно смотрелись. Если Петраков будет доверять молодёжи, ребята, думаю, не подведут.

– «Луч», наверняка, выстроит в Песчанокопском эшелонированную оборону. Есть понимание, как её взламывать?
– Первая игра, эмоции. В каком бы физическом состоянии они не были, вот эти эмоции могут погнать соперника вперёд. А если где-то поймают свою игру, то не факт, что будут отсиживаться в обороне. С другой стороны, нам необходимо забирать три очка. Как это всё будет выглядеть, как мы будем атаковать, – отрабатывается в ходе тренировочного процесса. На самом деле, когда соперник глубоко сидит в обороне, всё достаточно просто: подачи с флангов или дальние удары. Чем больше подач и ударов, тем больше шансов, что мы забьём! Ну и, естественно, нельзя пропустить быстрый контрвыпад.

– В плане дальних ударов надежда и на тебя. Как на Игоря Леонтьева и на Игоря Безденежных. У нас есть кому пробить! Готов принести команде победу?
– Готов! Для меня страница давно перелистнулась. Я здесь и сделаю всё возможное, чтобы принести максимальную пользу своей нынешней команде в предстоящей игре. Хотя у меня, конечно, продолжатся дружеские отношения с ребятами, с которыми выступал во Владивостоке, а в памяти навсегда останутся хорошие воспоминания о том времени.

– С первых весенних матчей далеко не всегда удаётся демонстрировать яркую игру. Что скажешь по этому поводу?
– На сборах мы проделали хорошую работу. Провели немало матчей с качественными соперниками, лучше узнали собственные возможности, проанализировали свои слабые стороны. Конечно, не всегда после длительного перерыва всё удаётся, как того хочешь. Где-то сказываются волнение и определённая тревога за результат. Думаю, как только мы выйдем на поле, всё это сразу же забудется. Первые 10-15 минут надо будет правильно войти в игру, а дальше, надеюсь, всё будет складываться так, как нужно.

– Болельщики соскучились по команде. Что скажешь им в преддверии 9 марта?
– У нас прекрасная атмосфера на стадионе. Даже когда мы выступали неудачно, болельщики всегда нас поддерживали. Расстояние от трибун до поля небольшое и нам всегда передаётся тот позитивный настрой людей, который неизменно царит на играх в Песчанокопском. Болельщикам хочется пожелать, чтобы также продолжали поддерживать, верить в нас, а мы будем прикладывать все силы для достижения положительных результатов.