ФК Чайка | Максим Машнёв: «Мы готовы к реваншу!»
Интервью 22. 11. 2019

Максим Машнёв: «Мы готовы к реваншу!»

Накануне матча с «Армавиром» на вопросы клубной пресс-службы ответил опорный полузащитник нашей команды Максим Машнёв, забивший в поединке первого круга эффектный гол в ворота соперника.

- Максим, с каким настроением команда подходит к матчу с «Армавиром»?
- С самым боевым. Все понимают, что первую часть первенства необходимо завершить на позитивной ноте. Нам победа необходима, чтобы постараться как можно ближе подобраться к лидерам. Первую «пятёрку» мы держим на прицеле (улыбается).

- Матч первого круга прошёл в обоюдоострой борьбе, с обилием опасных моментов и забитых мячей. Стоит ли ожидать подобной игры в Песчанокопском?
- «Армавир» играет сам и даёт играть сопернику. Эта команда не тянет время и не сушит игру. Насколько я знаю, главный тренер «Армавира» пропагандирует зрелищный футбол. Думаю, болельщики завтра получат от матча удовольствие. Главное, чтобы не помешали погодные условия.

- Как считаешь, команда готова взять реванш за поражение в первом круге?
- В Армавире мы не заслуживали поражения. Создали предостаточно голевых моментов и вполне могли, как минимум, свести встречу к ничейному результату. Тот же пенальти не забили. Но это, конечно, лотерея. На родном стадионе настроены исключительно на победу! Мы должны оставить в памяти болельщиков приятные воспоминания перед зимним перерывом.

- Что изменилось с приходом на тренерский мостик Магомеда Мусаевича Адиева?
- За столь короткое время сложно было что-то кардинально изменить, но бросается в глаза, что Магомед Мусаевич досконально разбирает все нюансы, сопровождавшие игру. Например, тренер заострил внимание на том, что в Нижнем Новгороде оба гола мы забили после отбора мяча на своей половине поля. Начиналось всё с этого, казалось, в безобидных для соперника ситуациях.

- В поединке с «Армавиром» тебе удался классный удар из-за пределов штрафной. Подобный мяч ты забил и в недавней игре в Нижнем Новгороде. Ещё раз надеешься так пробить в предстоящую субботу?
- Перед игрой в Нижнем Новгороде супруга послала сообщение с пожеланием забить гол. У меня и самого тогда было предчувствие. Подобное предчувствие есть и сейчас. Конечно, хочется забить! Если у нас всё будет получаться в атакующей линии, то шансы у меня обязательно будут. Но главное, чтобы команд одержала победу! А мой возможный гол — просто как приятный бонус.

- Любопытное наблюдение: в первых десяти матчах «Чайка» пропустила 7 мячей, а в последних десяти — 16. С чем связан подобный перепад?
- Мы не меняли игровые приоритеты. Дело, скорее, в приобретённом опыте. Поначалу недоставало необходимой сыгранности, и у ребят присутствовала определённая боязнь за результат, невольно делали акцент на обороне. Но постепенно всё вошло в рабочую колею, и робость улетучилась. Мы ведь и забивать начали значительно больше! Что касается пропущенных мячей, то работаем, чтобы устранять недочёты.

- Амур Калмыков доставил нам массу проблем в поединке первого круга. Готовы к его нейтрализации?
- Калмыков фактурный форвард. Но «Армавир» не грузит только на Калмыкова. Он и нам гол забил после отскока мяча. Мы готовы к нейтрализации бомбардира, но у соперника хорошая команда, и ждать неприятностей нужно от кого угодно.

- В «Чайке» нет ярко выраженного бомбардира, например, больше всех забил крайний полузащитник Андрей Текучёв. Хотя у нас весьма квалифицированные форварды. В чём видится причина такого положения вещей?
- Так сложились обстоятельства. У нас ровный подбор игроков в линии атаки. Все нападающие забили по три мяча. Но нет ярко выраженного лидера. При этом никто не тянет одеяло на себя, и результат зависит от всего коллектива, от всех ребят, выходящих на футбольное поле.

- Завтра в Песчанокопском ожидается минусовая температура. На трибунах будет не так комфортно, как в тёплый период. Что скажешь болельщикам?
- У нас очень хорошая атмосфера на трибунах! Пускай приходит не так уж и много народа, но на нашем компактном стадионе поддержка болельщиков отлично ощущается. В Песчанокопском прекрасный антураж! Завтра ждём наших болельщиков, перед которыми постараемся реабилитироваться за допущенные в ходе первой части первенства осечки.