ФК Чайка | Максим Васильев: «Понимали, что за ошибки последует расплата»
Новости клуба 03. 02. 2020

Максим Васильев: «Понимали, что за ошибки последует расплата»

Автор забитого мяча, принёсшего «Чайке» ничейный результат в противостоянии с представителем РПЛ, ответил на вопросы клубной пресс-службы.

— Максим, ты принимал участие в игре во втором тайме, когда самарцы практически ничего не сумели создать у наших ворот. Как оценишь действия «Чайки» после перерыва?

— Мы хорошо понимали, что нам противостоит команда уровня РПЛ, и за ошибки последует неминуемая расплата. В этой связи необходимое внимание уделили обороне. Но всё равно старались проявлять инициативу, контролировать мяч. У нас были неплохие подходы. Как в перовом, так и во втором таймах. Но и соперник, если говорить о втором тайме, пару раз довольно опасно проводил фланговые атаки.

— Почувствовал разницу в классе между командой РПЛ и «Чайкой»?

— Пожалуй, это заключается в реализации голевых моментов. Самарцы выжали максимум из своих шансов. А в целом какого-то кардинального различия в действия обеих команд не заметил.

— Перед соперником был какой-то пиетет, особое уважение?

— Конечно. Когда против тебе выходит соперник из Премьер-лиги, когда ты знаешь многих по именам, — чувство особого уважения присутствует. Всё-таки в рядах самарцев находились чемпионы России, обладатели Кубка УЕФА, люди, обыгрывавшие «Барселону» (улыбается).

— За всю игру самарцы произвели всего одну замену. Это сказалось на итоговом результате?

— Думаю, да. Тяжело играть одним составом все девяносто минут, тем более на сборах. Во второй половине встречи у соперника заметно убавилось агрессии. После перерыва нам было полегче.

— В контрольных матчах на первом турецком УТС «Чайка» потерпела три поражения. Многие понимают, что этому факту не стоит придавать серьёзного значения, тем не менее проигрывать всегда неприятно. Согласен, что на этот раз качество игры нашей команды было заметно выше?

— Согласен. Магомед Мусаевич перед игрой много объяснял, как нам действовать в обороне, в какие моменты применять прессинг. Поэтому к матчу мы подошли во всеоружии и с максимальным эмоциональным настроем.

— Ты забил первый гол за «Чайку, пускай даже и в контрольной игре. Насколько он для тебя важен?

— Да там не было ничего необычного. Вратарь самарцев Сергей Рыжиков ошибся на выходе, Илья Белоус пробил в штангу, а мне оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота. Но забивать, конечно, всегда приятно. Тем более, что я начинал свою профессиональную карьеру в молодёжной команде «Крыльев Советов».

— Против «крылышек» ты сначала действовал в центре обороны, а потом перешёл на фланг. Где ощущаешь себя комфортнее?

— Привычнее играть на фланге. Но и в центре тоже нравится, обретаю необходимые навыки. Магомед Мусаевич наигрывает меня в центральной зоне в тренировочном процессе, и в контрольной игре с «Габалой» доверил действовать на этой позиции. Постепенно приходит уверенность.