ФК Чайка | «Моя задача — попасть в национальную сборную»
Анастасия Молокан
Новости клуба 05. 04. 2023

«Моя задача — попасть в национальную сборную»

Полузащитник «Чайки» Эльдияр Зарыпбеков поделился впечатлениями от выступления на Кубке Дохи 2023.

Эльдияр Зарыпбеков вернулся в расположение команды после участия в Кубке Дохи 2023 в составе Олимпийской сборной Киргизии по футболу (U-23). На турнире выступили 10 стран: Вьетнам, Ирак, Кувейт, Киргизия, Катар, Корея, Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия, Таиланд.

Подопечные Максима Лисицына провели три матча против сборных Кувейта (0:1), Омана (0:2) и Вьетнама (0:0, пен.5:4). Первый этап подготовки к Отборочным играм Кубка Азии завершен. Эльдияр Зарыпбеков рассказал о своих впечатлениях пресс-службе клуба:

— Поделитесь эмоциями о вызове в олимпийскую сборную Киргизии.

— Эмоции очень положительные, был рад, когда мне написал Максим Палыч и сказал, что ждет меня на сборе. И, конечно, как-никак турнир в Дохе!

— Расскажите, как для вас прошел этот турнир. Вы сыграли во всех трех матчах.

— Турнир прошел продуктивно, я получил международный опыт, это все же немного другое по сравнению с клубными играми. Соперники все квалифицированные, было интересно показать свои силы, но, считаю, что мы продемонстрировали не ту игру, которую можем. Выступили не на максимум своих возможностей, но ничего, я уверен, что в отборе на Кубок Азии мы выполним все задачи, которые стоят перед нами.

— Что можете сказать про Доху? Место, где проходил Чемпионат мира 2022.

Конечно, мы мало времени провели в самом городе. Из-за поздних игр график дня у нас был изменен, но то, что я увидел — мне хватило понять, что тут совсем другой уровень!

— Ваша команда тренировалась на базе, где занималась сборная Аргентины в период чемпионата. Как ощущения?

— Да, Палыч перед первой тренировкой нам об этом сказал, мы все улыбнулись и пошли тренироваться! Условия на этом турнире были на высшем уровне, особенно хочу отметить поля — это просто космос!

— Главный тренер как-то отозвался о вашей работе?

— Конечно, коммуникация игроков и тренеров в сборной хорошая. Мы пообщались на ужине, он рассказал о дальнейших планах. Сказал, что я провел неплохой турнир, но сам понимаю, что это не максимум, и моя задача — попасть в национальную сборную. Буду работать над собой и с нетерпением ждать следующего вызова.