ФК Чайка | Начинаем второй круг с победы!
Александр Боровков
Чайка-2007 09. 07. 2022

Начинаем второй круг с победы!

В 8-м туре ЮФЛ Юг «Чайка» на своем поле обыграла «Академию футбола Краснодарского края» — 2:1.

Сегодня в группе Б состоялись первые матчи второго круга. Наша команда принимала соперников из Краснодара. В первом туре ЮФЛ Юг воспитанники Петра Костенко и Юрия Дядюка разгромили хозяев поля со счетом 5:0. Для «Академии футбола Краснодарского края» это поражение в первом круге так и осталось единственным. Далее последовали две ничьих и четыре победы, в том числе и в кубанском дерби над академией ФК «Краснодар» (4:3). Ко встрече в Ростове-на-Дону соперник подошел на третьей строчке в таблице группы Б.

Стартовый состав «Чайки» в сравнении с предыдущим туром претерпел два изменения. В паре с Алексеем Бахаревым в центре обороны вышел Никита Семенов, а в полузащите вновь появился Денис Кондрашенко. Первую перестановку в составе тренерскому штабу хозяев пришлось производить еще в начале встречи. Даниил Левко получил травму, из-за которой не смог продолжить матч. Вместо него в игру вступил Артем Скалиух.

Первый тайм в основном состоял из единоборств и прессинга. Опасных моментов у ворот обеих команд возникало немного. Но гости все же сумели выйти вперед незадолго до перерыва. Пробить Илью Амосова им удалось с третьей попытки. Вратарь «Чайки» парировал два удара подряд и даже среагировал на следующий, но мяч все же оказался в воротах — 0:1.

Очевидно, перерыв пошел хозяевам поля на пользу. Команда Петра Костенко и Юрия Дядюка взбодрилась и начала действовать заметно активнее, что и привело к забитым мячам. Сперва на 43 минуте отличился Савелий Ковтун. Капитан уверенно реализовал пенальти. А спустя еще две минуты «Чайке» удалось выйти вперед. На этот раз забил Матвей Тороп. Для нашего нападающего этот гол стал 16-м. После 8-ми туров Тороп продолжает лидировать в бомбардирской гонке ЮФЛ Юг.

В оставшееся время характер игры не изменился. «Академия футбола Краснодарского края» пыталась прессинговать, «Чайка» — выходить из под давления и быстро доставлять мяч к чужой штрафной. После 60-й минуты тренерский штаб гостей попытался освежить игру заменами, но счет в этом матче так и не изменился — 2:1.

После 8-ти туров «Чайка» продолжает возглавлять таблицу группы Б. В активе нашей команды теперь 22 очка. Соотношение забитых и пропущенных мячей — 35:6.

Следующую игру воспитанники Академии им. И.П. Чайка проведут в Волгограде. Матч с СК «Ротор» состоится 16 июля. Стартовый свисток на стадионе «Зенит» прозвучит в 11:00.

«Чайка» — «Академия футбола Краснодарского края» — 2:1 (0:1).

9 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив».