ФК Чайка | «Надеюсь, получится классный футбол»
Валерий Самсонов
Новости клуба 28. 05. 2022

«Надеюсь, получится классный футбол»

Экс-защитник «Ротора» Антон Пискунов – о завтрашнем матче.

– Ты провел 9 матчей ФНЛ на стадионе «Зенит». Какой из них тебе больше всего запомнился?

– Нужно вспомнить матч, который не входил в это число – заключительный в майке «Ротора». Я играл за молодежный состав вместе с ребятами, против которых мы выйдем завтра.

Из тех девяти вспоминается матч против «Балтики», в котором мы проиграли 0:1. После него мы немножко повздорили с местными болельщиками: поговорили по душам. Но как раз после этого случился переломный момент, и мы сумели поправить наши дела.

– У тебя три гола за «Ротор». Один ты точно должен помнить. Какой из всех для тебя наиболее ценный?

– Ты про гол «Чайке», да? Еще были мячи «Тюмени» и «Химкам» – Лантратову и ребятам, которые сегодня остались в Премьер-лиге. Он самый ценный. Мы играли на «Волгоград Арене»: классная атмосфера, отличная поддержка. Проигрывали, сравняли.

Гол «Тюмени» мне тоже нравится: подача с фланга, я внешней влет попал в девятку. А вообще все голы для меня ценные, потому что их не так много: можно посчитать на пальцах обеих рук.

– После твоего ухода «Ротор» вылетел из РПЛ, а в этом году из ФНЛ. Как потеря одного игрока так сильно подкосила команду?

– Ушел целый ряд футболистов. Нужно вспомнить и Мухаммада Султонова, который уже третий год подряд выходит в РПЛ [в 2020-м – с «Ротором», в 2021-м – с «Нижним», в 2022-м – с «Торпедо»]. В причинах неудач в «Роторе» разберутся сами.

Я только желаю им всего хорошего. Если сейчас у «Ротора» есть возможность остаться в ФНЛ, это было бы замечательно и для города, и для российского футбола. Оставлять Волгоград с таким прекрасным стадионом без ФНЛ было бы неправильно.

– Завтрашний матч уже практически ничего не решает для обеих команд. Как найти мотивацию?

– Футболистов не нужно мотивировать. Мы занимаемся любимым делом. На каждой тренировке, на любой игре нужно показывать максимум. Особенной мотивации здесь не требуется.

– Если завтра забьешь – будешь праздновать?

– Нет. Можно сказать, многие ребята из «Ротора-2» – мои воспитанники. С кем-то я сыграл за молодежку, кто-то еще раньше подтягивался к основной команде. Буду рад встретиться с ребятами и с тренерским штабом, с которым у меня хорошие отношения. Надеюсь, завтра получится классный качественный футбол.