ФК Чайка | «Нам не хватает последнего касания»
Новости клуба 31. 07. 2022

«Нам не хватает последнего касания»

Послематчевый комментарий главного тренера «Чайки» Андрея Черенкова.

- Уповать на недостаток мастерства и невезение совсем не хочется. Мы постоянно владели инициативой, создавали моменты, но не забиваем. Почему-то довели ситуацию до самой последней секунды.

- С «Кубань Холдингом» была зеркальная история: преимущество, моменты, но отсутствие забитых мячей.

- Да, есть преимущество, создаем моменты, которых хватит на несколько игр, но либо это недостаток мастерства, либо невезение. Реализация хромает. Мы постоянно владеем инициативой, игра полностью наша. Осталось только забить, но здесь на первый план должно выходить мастерство футболистов.

- Насколько сильно сказалась на игре травма Орлова?

- Понятно, что Орлов – мозг команды, ведущий футболист, дирижер атак, который распределяет их направление, который может отдать последний пас. И когда он выбывает, понятно, что-то приходится перестраивать.

- Сегодня вновь здорово со скамейки вышел Грибанов. Нет ощущения, что он заслужил место в стартовом составе?

- У Дениса на тренировках было желание, единственное, он физически немножко не готов. Каждую игру его потихонечку подпускаю, даю больше времени. Ему тоже надо забить гол, тогда появится уверенность.

- Вратарь Замерец вышел с первых минут. Как вам его действия?

- Я еще в прошлом году говорил, что парень всегда спокойно выходит на игру. Нет трясучки. Он очень уверенно отыграл весь матч. Все, что было в его силах, он сегодня сделал на хорошем уровне.

- Перед матчем вы рассматривали более атакующую схему? В два или в три нападающих?

- Да мы и так играем чуть ли не в шесть нападающих каждый матч.

- Но на поле два опорных полузащитника.

- Дело не в двух опорных. Схема-то не играет, играют такие вещи, кто в какую зону бежит и в каких ситуациях. Все это мы наигрываем. Главное, организовывать зоны, в которые нападающие должны вбегать. Если их там будет очень много, они будут только мешать друг другу.

- Вы говорите о том, что очень слабая реализация. Как над ней работать, ведь эта проблема была и на сборах, и в матче с «Холдингом», и сегодня.

- Это мастерство футболистов. Оно не проявляется в один день. Мы постоянно над этим работаем. Будем ждать результатов.

- Востриков, Грибанов, Корж достаточно много забивали на разных уровнях, у них есть мастерство. Почему оно не проявляется?

- Ну если не забивают люди с метра? Это не в тактических схемах дело и не в физической готовности. Это только в головах футболистов и в их мастерстве.

- Как снять это проклятие?

- Только через работу. Единственное, невозможно все за один день перевернуть. На разных уровнях ребята забивали, значит, что-то в головах, значит, нужно концентрацию держать до конца. На тренировках постоянно этому внимание уделяем, каждый день над этим работаем. Это все равно должно дать результат, но, повторюсь, не за один день. Тем более, если бы не было моментов, можно было бы рыться, мол, в организации атаки что-то не так. Но моменты создаем, осталось только касание последнее сделать. Его как раз и не хватает.

- Что это - невезение или психологические проблемы в головах футболистов? Где ключи от этих проблем?

- Будем надеяться, что это психологическая неустойчивость. Если мастерство есть, оно все равно должно проявиться.

- Как вы оцените действия Колмакова, который вышел на замену?

- Мне понравилось. Он совсем недавно в команде и с первой тренировки было заметно, что он добавляет живости. У парня быстрые ножки, он быстро принимает решение, полезен на коротких пространствах с маленькими расстояниями. В таких играх, когда команда сидит в штрафной соперника, эти маленькие лазейки – быстро обыграть соперника, найти какое-то быстрое продолжение (у него есть таких хорошие качества) – могут пригодиться.

- У «Чайки» обновленный состав. На кого и на какой стиль вы сейчас делаете ставку?

- По игре видно, что у нас атакующий стиль. Мы вторую игру проводим в чемпионате и проводим ее в атаке. Что касается того, на кого делать ставку – здесь больше на первый план выходят командные действия. Если где-то не хватает мастерства у игроков, надо сплотиться и за счет командных действий добиваться результата.

- Устраивает ли вас состав?

- Это понятие растяжимое. Если бы мы выходили и выносили всех соперников, наверное, устраивал бы. Если же результат нам дается с таким трудом, то каждую игру анализируем, находим ошибки, пытаемся их исправлять. Идет обыкновенная рутинная работа. Будем прибавлять за счет командных действий.

- Как атмосфера внутри команды?

- Атмосфера очень хорошая. Ребята хорошо общаются друг с другом на поле и за его пределами. Осталось только перенести это на результат. Мы постоянно в атаке, нет такого, чтобы мы кому-то проиграли по игре.

- Оцените работу рефери Веры Опейкиной.

- Арбитр провела матч на хорошем уровне, без ошибок.

- Нет ощущения, что команда в творческом застое?

- Это не застой. Необходимо через работу переносить с тренировок на игру ключевые вещи – реализацию моментов. Думаю, мы прибавим и результат придет.