ФК Чайка | «Наметили тактический рисунок на первый тур»
Александр Боровков
Чайка-2007 22. 09. 2022

«Наметили тактический рисунок на первый тур»

Тренер «Чайки-2007» Петр Костенко подвел итоги сбора в Лоо и рассказал о подготовке ко второму этапу ЮФЛ Юг.

24 сентября стартуют решающие матчи Юношеской футбольной лиги Юг. «Чайка-2007» в первом туре второго этапа будет принимать на своем поле сверстников из Академии футбола «Рамзан». Игра на ростовском стадионе «Локомотив» начнется в 18:30.

Перед этой встречей наша команда провела восьмидневный сбор в спортивно-гостиничном комплексе «ЛОО-АРЕНА», расположенном на берегу Черного моря. Там в распоряжении «Чайки-2007» было футбольное поле с современным искусственным покрытием и полноценный тренажерный зал. Воспитанники Петра Костенко и Юрия Дядюка тренировались в двухразовом режиме. А в один из дней провели товарищеский матч с игроками академии ФК «Сочи». Игра завершилась со счетом 3:3. Забитыми мячами в составе нашей команды отметились Никита Стрельцов, Матвей Тороп и Артем Скалиух.

Мыслями о сборе в Лоо поделился тренер «Чайки-2007» Петр Костенко:

- Чему был посвящен сбор в Лоо?

- В первую очередь мы сосредоточились на том, чтобы наметить тактический рисунок, который будем использовать в стартовом туре второго этапа. На тренировках много внимания уделяли тактическим упражнениям и в основном готовились к первому туру. Это была локальная задача. А если говорить глобально, то важно было собраться вместе перед финальным этапом и продуктивно поработать. Благодаря нашему руководству, мы оказались в шикарных условиях. В нашем распоряжении был весь тренировочный комплекс «ЛОО-АРЕНА». Здесь мы подтянули физические кондиции, восстановились, сыграли товарищеский матч с «Сочи». Тренировочный план, который намечали перед сбором, выполнен полностью. Домой возвращаемся в хорошем настроении, отдохнувшие, подготовленные. И самое главное — здоровые!

- Как оцените контрольный матч с «Сочи»?

- Главной задачей на эту игру было определение стартового состава. Второй ключевой вопрос — это, конечно же, непосредственная подготовка ко встрече с «Рамзаном». Какие-то моменты нам понравились, в каких-то выявили недочеты. Считаю, что команда справилась с теми задачами, в первую очередь тактическими, которые мы перед ней ставили и выполнение которых хотели бы видеть в первом туре.

- Вместе с командой сбор проходили четверо новичков. Что скажете о них?

- Ребята — молодцы. Сперва сумели себя проявить, чтобы попасть сюда. Ну а затем усердно работали вместе с нами. Доводили свое мастерство до уровня наших ребят, которые на данный момент лучше подготовлены. Думаю, шанс проявить себя будет у всех. Главное, чтобы они не останавливались в своем развитии, внимательно прислушивались к требованиям, которые мы с Юрием Степановичем Дядюком предъявляем, и выполняли их.

Напомним, по итогам первого этапа ЮФЛ Юг «Чайка-2007» финишировала в группе Б на первом месте, не потерпев при этом ни одного поражения за 14 туров. Во втором этапе нашей команде предстоит провести еще 8 матчей. Будущие соперники — воспитанники грозненской Академии футбола «Рамзан», астраханского «Волгаря», владикавказской «Алании» и махачкалинского «Динамо» им Л.И. Яшина.