ФК Чайка | Первая ничья в сезоне
Александр Боровков
«Чайка-М» 10. 05. 2025

Первая ничья в сезоне

Матч 9-го тура МФЛ-Б против «Шинника» завершился без забитых мячей.

День 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне наша молодёжка проводила в Ярославле. На поле малой арены местного стадиона «Шинник» футболисты обеих команд вышли с георгиевскими лентами на груди и с портретами ветеранов в руках. Перед стартовым свистком участники матча почтили память воинов, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, минутой молчания.

После окончания торжественной части участники встречи в Ярославле сосредоточились на футболе. Перед 9-м туром соперники набрали одинаковое количество очков (по 6), показав в предыдущих матчах аналогичные результаты — 2 победы и 6 поражений. «Чайка» располагалась в таблице чуть выше — на 12-м месте — благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей (9:13).

Обновленный тренерский штаб нашей команды выставил на этот матч почти тот же состав, что и в предыдущем туре. Тогда в домашней встрече «Чайке» удалось обыграть «Алмаз-Антей» — лидера сезона в МФЛ-Б. Единственное изменение произошло в группе атаки — вместо Данилы Рослякова на поле вышел Артём Скалиух.

Первый опасный момент этой встречи возник у наших ворот на 4-й минуте. Игрок хозяев имел шанс выскочить один на один с Иваном Сорочинским, но на помощь вратарю своевременно подоспел Константин Дебушевский. Спустя несколько минут прозвучал ответ «Чайки»: Ратмир Боташев сыграл пяткой на Игнатенко перед чужой штрафной, Всеволод покатил направо в свободную зону, куда врывался Гаранин, Матвей попытался направить мяч в сторону ворот — то ли удар, то ли прострел пришёлся в створ, но вратарь «Шинника» спокойно забрал мяч в руки.

Своё мастерство в рамке на 14-й минуте продемонстрировал Сорочинский — вратарь нашей молодёжки отразил мощный удар из пределов штрафной в ближний угол. Ещё одним спасением Иван отметился уже в компенсированное время: после подачи с углового соперник бил с близкого расстояния — Сорочинский вовремя среагировал на угрозу. У хозяев в первом тайме было ещё несколько опасных выстрелов с разных дистанций, но мяч каждый раз пролетал рядом со створом. «Чайка-М» отвечала на это потенциально опасными подходами, но до острых моментов у ворот «Шинника» в первом тайме дело не доходило.

Несколько хороших комбинаций в чужой штрафной наша команда разыграла сразу после перерыва, но довести дело до акцентированных ударов в этих эпизодах «Чайке-М» не удалось. Ярославцы отвечали на это угрозами со стандартов — в воротах вновь был надёжен Иван Сорочинский.

Пожалуй, самый спорный эпизод в матче произошёл на 83-й минуте. Вышедший вместо Ратмира Боташева Илья Кузьмин столкнулся в чужой штрафной с защитником «Шинника» Львом Калининым, но главный судья Оскар Миннулин оставил этот эпизод без внимания, а сразу после него показал прямую красную карточку Виктору Шкурату. Оставшись без главного тренера на бровке, «Чайка» продолжила атаковать. Денис Кондрашенко опасно бил из-за пределов штрафной. Кузьмин прорывался к чужим воротам и был остановлен ценой нарушения. Росляков пытался замкнуть подачу со штрафного. Но к взятию ворот соперника эти попытки не привели. А настоящим героем концовки стал Иван Сорочинский, в очередной раз спасший гостей в компенсированное время.

Ничья в Ярославле стала для «Чайки» первой в текущем сезоне. Теперь в активе у нашей молодёжки 7 очков. Команда Виктора Шкурата сохранила за собой 12-ю строчку таблицы. В следующем туре МФЛ-Б воспитанники «Академии футбола им. И. П. Чайка» примут на своём поле волгоградский «Ротор». Игра состоится 16 мая. Стартовый свисток прозвучит в 15:00.


МФЛ-Б | «Шинник» — «Чайка» | 0:0 (0:0).
9 мая. Ярославль. Малая арена стадиона «Шинник».
Основной состав: Сорочинский, Бахарев (Варёнов), Боташев (Кузьмин), Бугаев, Гаранин, Дебушевский, Иванов (Айдов), Игнатенко, Кондрашенко (К), Петров, Скалиух (Росляков).
Запасные: Рыбальченко (В), Айдов, Варёнов, Касимов, Кузьмин, Росляков, Толкунов.
Голы: без забитых мячей.

Партнёры ФНЛ

Партнёры ФК «Чайка»

Партнёры Академии