ФК Чайка | Первый воспитанник Академии подписал контракт с «Чайкой»
Академия 01. 10. 2020

Первый воспитанник Академии подписал контракт с «Чайкой»

Форвард Мераб Гарновский стал игроком главной команды.

В четверг, 1 октября, произошло историческое событие для футбольного клуба «Чайка» – нападающий молодежной команды Мераб Гарновский подписал с «Чайкой» контракт до 2024 года.

Мераб родился в Ростове-на-Дону 28 февраля 2001 года. В 2008 году поступил в «Академию футбола им. В. Понедельника» (первый тренер – Юрий Богаевский, сейчас работает в Академии ФК «Чайка»), через шесть лет перешел в Академию московского «Динамо», а в 2018-м присоединился к молодежной команде ФК «Чайка» (23 гола в 40 матчах за молодежку).

В 2016-м форвард вызывался в юношескую сборную России и отметился голом в двух товарищеских матчах.

В текущем сезоне Чемпионата Ростовской области Гарновский забил 8 мячей в 10 матчах.

«Счастлив подписать первый профессиональный контракт. Спасибо руководству за предоставленное доверие, – поделился первыми впечатлениями Мераб Гарновский. – Сделаю все, чтобы стать лидером команды. Надеюсь, что буду получать игровую практику и радовать болельщиков «Чайки».

«Подписание Мераба – большое событие для нашего футбольного клуба, – заявил генеральный директор ФК «Чайка» Максим Пономарёв. – Он – первый футболист из Академии, который заключил контракт с клубом. Это пример другим ребятам, что при профессиональном отношении к делу и стремлении прогрессировать мечта попасть в команду мастеров, как сказали бы раньше, становится реальностью. Помимо этого, подписание Мераба свидетельствует о том, что вертикаль (главная команда – молодежная команда – Академия), созданная в нашем клубе, качественно функционирует и приносит свои плоды. Мы дорожим своими воспитанниками и будем продолжать формировать для них среду, чтобы они развивались и пополняли ряды основного состава ФК «Чайка».

«Очень хорошо, когда футболист Академии, молодежной команды подписывает контракт с первой командой, – радуется за подопечного старший тренер «Чайки-М» Андрей Черенков. – На старте сезона я говорил, что мы будем стараться выигрывать каждую игру, но наша основная задача, чтобы молодые футболисты росли и были готовы пополнить первую команду. Мераб – быстрый нападающий, с хорошей техникой. На данный момент он является одним из лучших бомбардиров Чемпионата области. Теперь самое главное, чтобы он воспользовался предоставленным шансом. Все наши ребята играют с огромным желанием проявить себя и повысить свой уровень. Гарновский, я думаю, должен быть «первой ласточкой» и примером для остальных, что все возможно».

«Настало время, когда на наших воспитанников обращают внимание тренеры основной команды. Это означает, что работа молодежной команды не проходит даром. Подписание Мераба в главную команду – это сигнал для остальных игроков «Чайки-М»: при должном подходе у каждого будет шанс проявить себя в первой команде» – резюмировал директор Академии Андрей Михеев.