ФК Чайка | Побеждаем «Окжетпес»
Новости клуба 30. 01. 2023

Побеждаем «Окжетпес»

Первый контрольный матч на турецком сборе завершился в пользу «Чайки» - 3:2.

Дебютный матч турецкого сбора против «Окжетпеса» «Чайка» провела двумя составами, чтобы каждый футболист получил необходимую игровую практику. В первом тайме песчанокопцы старались высоко встречать соперника, действовать быстро, особенно выделялся левый фланг атаки, где были активны Синяк с Колмаковым, которым из глубины помогал Орлов, а на острие раз за разом здорово себя предлагал Климов.

«Чайка» открыла счет на 16-й минуте. Колмаков увидел подключение Синяка, и Антон точным пасом от лицевой линии нашел в штрафной Садова, который переправил мяч в сетку – 1:0.

До перерыва песчанокопцы имели еще несколько хороших моментов, чтобы увеличить преимущество. Дважды к успеху был близок Климов. На 22-й минуте Колмаков обыграл двоих соперников и сделал классную передачу вразрез по центру на Климова: Кирилл красиво финтом убрал защитника, бил прицельно, но защитник успел выбить мяч из пустых ворот.

Спустя пять минут Кирилл здорово раскачал оппонента в штрафной, подработал себе под левую и пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой.

На исходе получаса шанс отличиться получил Кожедуб. Орлов быстро оценил ситуацию и покатил мяч на Святослава, однако с его ударом в упор справился голкипер, вовремя сокративший угол обстрела.

На второй тайм вышел обновленный состав – тренерский штаб планово заменил все одиннадцать позиций.

На 50-й минуте Гыстаров совершил перехват на подступах к штрафной и пробил в дальний угол – рядом со штангой прошел мяч. В ответной атаке «Окжетпес» сравнял счет с назначенного арбитром пенальти за фол в штрафной, а спустя минуту вышел вперед после удара в касание под перекладину.

«Чайка» восстановила равновесие на 65-й минуте: Квеквескири выполнил подачу с углового (который сам же и заработал) на дальнюю штангу на Зарыпбекова, и Эльдияр головой послал мяч в цель – 2:2.

А за восемь минут до финального свистка песчанокопцы вновь вышли вперед. «Чайке» удалась быстрая атака, Гыстаров протащил мяч к штрафной и пасом с левой нашел Долгова, которого потеряли защитники: удар в касание мимо вратаря - и 3:2.

3 февраля «Чайка» проведет контрольный матч против воронежского «Факела».

«Чайка» - «Окжетпес» (Казахстан) – 3:2 (1:0).

30 января. Сиде.

«Чайка» (первый тайм): Аверкиев, Ужгин, Детенышев, Волков, Синяк, Чибисов, Орлов, Садов, Кожедуб, Колмаков, Климов.

«Чайка» (второй тайм): Замерец, Ивашин, Зарыпбеков, Шахтиев, Першин, Гыстаров, Колдунов, Квеквескири, Хохлачев, Грибанов, Долгов.

Голы: 1:0 – Садов (16), 1:1 – с пенальти (51), 1:2 - (52), 2:2 – Зарыпбеков (65), 3:2 – Долгов (82).