ФК Чайка | Потеряли лучшего бомбардира лиги, подписали чемпиона России
Валерий Самсонов
Превью 02. 04. 2022

Потеряли лучшего бомбардира лиги, подписали чемпиона России

Превью матча с «Машуком».

Аккурат за два месяца до старта чемпионата мира 2018 года в Пятигорске произошло поистине историческое событие. В церемонии открытия матча между «Машуком-КМВ» и «Ангуштом» принял участие цирковой медведь Тима. Он поприветствовал болельщиков аплодисментами, а затем взял игровой мяч в лапы передал его судье встречи. Трюк себя не оправдал – хозяева проиграли 0:3.

В январе 2020-го РФС дисквалифицировал и оштрафовал троих футболистов «Машука», которые участвовали в футбольном тотализаторе, в том числе делали ставки на матчи своей команды. Вратарь Ярослав Малолетков и защитник Роман Демидов получили запрет на осуществление любой связанной с футболом деятельности на 1 год, защитник Даниил Лезгинцев был дисквалифицирован на 2 года. В августе прошлого года Демидов вновь подписал контракт с «Машуком».

«Не все трое принадлежат «Машуку» – только один. А двое остальных ушли, они были в аренде. Санкции? Клубу они грозить не должны – только игрокам. Расторгнем ли контракт с нашим игроком? Пока дождемся заседания РФС. Что касается двух других, один – свободный агент, а второй вернулся в «Мордовию», — оправдывался президент клуба Александр Сахтариди после того, как игроки попали в неприятную историю.

Спустя год «Машук» оказался впутанным в еще одну стремную историю. Мошенник, прикрывавшийся членством в партии КПРФ, обещал привлечь инвестиции в пятигорский клуб и даже уговорил ныне покойного Игоря Гамулу возглавить команду.

C момента вылета «Машука» из Первой лиги в 2008 году клуб не радовал болельщиков позитивными результатами. Пиковые достижения за это время – третье место в ПФЛ в 2010-м и выход в групповой раунд Кубка России в прошлом сезоне, где «курортники» хлопнули брянское «Динамо» (1:0) и уступили «Тамбову» (1:2).

В нынешнем сезоне «Машук» резво стартовал и к четвертому туру заскочил на второе место, но в следующих пятнадцати матчах победил только двух аустайдеров: «Аланию-2» (4:1) и «Ессентуки» (7:0) и ожидаемо свалился в нижнюю часть таблицы.

В феврале в «Машуке» появился коммерческий директор, Евгений Жозефович Месропов, который до этого работал директором стадиона. «Мы будем активно связываться с рекламными агентствами и стараться разместить рекламную продукцию в максимально законных местах, а также популяризовать информацию в интернет-сетях», – сообщил он о мерах популяризации клуба в интервью клубной пресс-службе.

Зимой «курортники» расстались с группой ключевых футболистов. Экс-защитник «Чайки» Игорь Парадин перебрался в «Кубань Холдинг», а лучший бомбардир ФНЛ-2 Джамбулат Дулаев, забивший 8 из 13 мячей с пенальти, перебрался в «Олимп-Долгопрудный» из Лучшей лиги мира. Им на замену «Машук» рекрутировал футболистов с фнловским прошлым: Нику Гиголаева, Никиту Глушкова (не путать с полузащитником махачкалинского «Динамо»), Евгения Рагулькина и Георгия Кучиева. Последний уже забил четыре гола в трех мартовских играх. Кроме них команду пополнил Юрий Лебедев – в 2007-м защитник выиграл с «Зенитом» первое российское чемпионство, а после провел больше 200 матчей в ФНЛ.

Согласно данным InStat, лучшим игроком «Машука» в последних пяти матчах является Элвин Талибов, выступавший в прошлом году за «Чайку-М». Еще один выпускник «молодежки», Эльдияр Зырыпбеков, арендованный до конца сезона, провел в стартовом составе три матча без замен и входит в группу лидеров команды по созданным голевым моментам.