ФК Чайка | Представляем соперника — ФК «Балтика» (Калининград)
Превью 30. 10. 2019

Представляем соперника — ФК «Балтика» (Калининград)

3 ноября в матче 21-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» в окружении родных стен сыграет с калининградской «Балтикой».

ТРАНСФОРМИРОВАННАЯ «БАЛТИКА»

Старт текущего первенства у калининградцев не задался. Пять поражений в первых шести матчах (одно из них от «Чайки») посеяли в рядах поклонников настоящую панику. Виноваты оказались все — руководство, футболисты и, конечно же, главный тренер. Сегодня ситуация кардинальным образом изменилась. Рулевой балтийцев Евгений Калешин и его команда — главные герои для многочисленных болельщиков самого западного населённого пункта ФНЛ на карте России.

Что же произошло? Невероятная трансформация! За последующие после проваленного дебюта четырнадцать туров «Балтика», словно по мановению волшебной палочки, превратилась из гадкого утёнка в распрекрасного лебедя. Цифры говорят красноречивее любых слов. Восемь побед, шесть ничьих, ни одного поражения, при разнице мячей 24:8! В итоге «Балтика» приезжает в Песчанокопское, имея за плечам рекордную для текущего сезона беспроигрышную серию длиною в четырнадцать матчей!

Очередную атаку начинает лидер калининградской команды Младен Кашчелан

Добавим, что калининградцы с учётом кубка не проигрывают уже шестнадцать матчей, а настоящего пика их яркое преображение достигло в период с 21 по 29 сентября, когда в восьмидневный интервал команда поочерёдно расправилась в первенстве и в розыгрыше Кубка России с «Ротором», московским «Локомотивом» и «Химками». Особо отметим, как были добыты первые две победы. К исходу 87-й минуты домашнего матча с «Ротором» подопечные Евгения Калешина уступали 0:1, но в оставшееся время, как легендарный «Манчестер Юнайтед» в лигочемпионском финале 1999 года, перевернули игру и вырвали победу за три минуты! А в поединке с «Локо» «Балтика» проявила тот ещё кубковый характер: отыгралась в заключительной трети второго тайма и по пенальти одолела грозных железнодорожников!

Весь Калининград не без оснований надеется, что его любимцы самым непосредственным образом вмешаются в борьбу за выход в отечественную элиту. В этой связи отметим работу селекционной службы «Балтики». По ходу сезона коллектив пополнила группа игроков, без которых, скорее всего, не было бы сегодняшнего успеха. Прежде всего, это 36-летний черногорец Младен Кашчелан, ставший харизматичным лидером. В раздевалке и на футбольном поле. Младен имеет за плечами большой опыт борьбы за выход в РПЛ, куда он уже прежде завоёвывал путёвки сразу с тремя клубами — «Арсеналом», «Тосно» и «Тамбовом»! Примечательно, что в минувшем сезоне Кашчелан капитанил в «Тамбове», за который провёл 32 матча, забил 2 гола и заработал аж 12 жёлтых карточек!

Справа лучший бомбардир балтийцев Михаил Маркин

Вместе с Кашчеланом в ряды «Балтики» влились бразилец Аллеф, выступавший в португальской «Витории», и экс-полузащитник «Сочи» Ян Казаев. Казаев прекрасно знаком с ФНЛ и на сегодняшний день является одним из системообразующих футболистов команды, а Аллеф закрепил за собою статус самого эффективного форварда лиги, забив в десяти играх шесть голов. Связка Аллефа с Михаилом Маркиным (9 голов) — вторая по результативности в ФНЛ после нижнекамской пары Макаров-Уридия. Также отметим в рядах балтийцев целую группу квалифицированных полузащитников — Ильнура Альшина, Никиту Глушкова, Максима Кузьмина, Алана Чочиева, Алихана Шаваева. Все эти футболисты имеют опыт выступлений в российской Премьер-Лиге.

В завершении следует сказать несколько слов о главном тренере наших гостей Евгении Калешине. Нынешний успех во многом связан с его работой. Вдумчивый наставник обладает собственной футбольной философией и весьма педантично подходит к тренировочному процессу. В минувшем сезоне Евгений Игоревич был приглашён в «Балтику» в статусе спасателя. При нём команда провела 14 матчей и набрала 17 очков. Данного результата не хватило для сохранения места под солнцем, но не по спортивному принципу балтийцы всё же продлили прописку в «лучшей лиге мира». Калешин же провёл тщательный анализ, сделал соответствующие выводы, и сегодня глазам футбольной общественности предстала совсем другая «Балтика» — напористая, неуступчивая, способная демонстрировать неплохого качества комбинационный футбол.

В эпицентре борьбы один из лидеров калининградской команды Ян Казаев (№ 38)

У Калешина, кстати, не лучшим образом складываются взаимоотношения с «Чайкой». В первой части минувшего сезона, до появления в «Балтике», коуч руководил краснодарским «Урожаем», с которым пришёл к зимнему перерыву на втором месте, после чего попросил освободить его от занимаемой должности. Это официальная версия. На деле же, возможно, всё было иначе. Ну а уже в нынешнем первенстве калешинская «Балтика» была бита «Чайкой» в родных пенатах. В самой концовке победный гол забил форвард песчанокопцев Александр Подбельцев.