ФК Чайка | Представляем соперника — ФК «Габала» (Азербайджан)
Новости клуба 17. 01. 2020

Представляем соперника — ФК «Габала» (Азербайджан)

18 января «Чайка» проведёт первый контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Анталье. Соперником нашей команды будет действующий обладатель кубка Азербайджана — «Габала».

ФК «Габала» из одноимённого города с населением 13 тысяч человек был основан в 2005 году. Первые серьёзные успехи в национальном чемпионате к профессиональной команде пришли не так давно. В сезонах 2013/2014, 2014/2015 и 2015/2016 «Габала» становилась бронзовым призёром Азербайджана, в сезонах 2016/2017 и 2017/2018 — серебряным. Но вместо ожидаемого продолжения подъёма и завоевания титула, в минувшем чемпионате азербайджанской Премьер-Лиге «Габала» финишировала лишь на четвёртой позиции. Однако, несмотря на это, добилась наивысшего успеха в своей недолгой истории, завоевав национальный кубок. В решающем поединке был побеждён «Сумгаит» (1:0). Не меньше ярких эмоций болельщикам «Габалы» подарило полуфинальное противостояние их любимцев с действующим чемпионом страны «Карабахом». В выездном матче «Габала» уступила 1:2, а дома взяла верх со счётом 1:0 и, благодаря голу, забитому в гостях, добилась права играть в финале, ставшим в итоге триумфальным.

В настоящий момент «Габала» отступила с завоёванных позиций. В текущем национальном чемпионате после четырнадцати туров команда занимает скромное седьмое место (13 jxrjd), значительно уступая лидирующей тройке (у занимающего первое место «Карабаха» 31 очко).

Тем не менее клуб продолжает развиваться. В настоящий момент строится новый стадион вместимостью 17000 зрителей, а также новые базы для профессиональной команды и клубной Академии. Академия ФК «Габала», к слову, работает весьма эффективно. На предстоящий товарищеский матч между сборными Азербайджана U-16 и U-17, который состоится 24 января, вызваны сразу 16 представителей Академии ФК «Габала» (в каждый возраст по восемь футболистов). В этой связи следует упомянуть, что спортивным директором клуба является легендарный в прошлом защитник лондонского «Арсенала, четырёхкратный чемпион Англии Тони Адамс.

13 октября национальная сборная Азербайджана проводила отборочный матч чемпионата Европы 2020 против сборной Венгрия. Хорватский тренер Никола Юрчевич никого из рядов «Габалы» на эту встречу не привлёк. В составе предстоящего соперника песчанокопцев выступают преимущественно местные футболисты, но есть и несколько иностранцев, чьи имена, впрочем, мало что говорят широкому кругу любителей футбола. Это защитник Ивица Юних (Хорватия), полузащитники Клезио Баук (Мозамбик), Мераб Цикаури (Грузия), Фернан Лопес (Испания), нападающий Кристиан Куаку (Берег Слоновой Кости).

На текущем сборе в турецкой Анталье «Габала» уже провела один контрольный поединок, в котором 13 января уступила венгерскому МТК со чётом 0:3.

18 января матч «Чайки» с «Габалой» начнётся в 18:00. ФК «Чайка» планирует вести прямую трансляцию этой встречи на своём официальном канале в Youtube.