ФК Чайка | Представляем соперника – «Авангард» (Курск)
Превью 12. 03. 2020

Представляем соперника – «Авангард» (Курск)

15 марта в рамках 27 тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» сыграет в окружении родных стен с курским «Авангардом».

В КУРСКЕ СМЕНИЛИ КУРС

Незадолго до окончания первой части сезона руководство курян заявило о смене курса, резком уменьшении бюджета и ставке на собственных воспитанников. В межсезонье коллектив ожидаемо покинули несколько ведущих футболистов. В числе которых экс-голкипер «Чайки» Никита Чагров, защитник Кирилл Гоцук, нападающие Роман Минаев и Артём Федчук.

Однако на деле всё оказалось не так уж и печально. В Курске сумели сохранить коллектив от развала, а на смену недавним лидерам пришли пусть и менее известные (что позволило существенно сократить зарплатную ведомость), но достаточно мастеровитые игроки, включая экс-нападающего «Чайки» Ивана Подоляка. Не случайно в первом после зимнего перерыва матче «Авангард» нашёл в себе силы отыграться в поединке против грозного «Торпедо, к тому же уступая после первого тайма два мяча. Кстати, равновесие в счёте в той встрече восстановил ещё один хорошо знакомый песчанокопским болельщикам футболист – Хачим Машуков, который на данный момент является одним из лучших снайперов коллектива (5 голов), больше только у покинувшего «Авангард» Минаева (6 голов).

Текущее первенство куряне начали с двух звонких оплеух в виде разгромных поражений от «Ротора» и «Химок». Однако вскоре были повержены крепкие «Нефтехимик» (дома 1:0) и «Шинник» (в гостях 3:1). При этом коллектив Мурата Искакова демонстрировал весьма качественную игру, но, похоже, в руководстве давно назрело недовольство, и тренеру не простили проваленного старта. В итоге после ничейного результата в домашней игре с «Чайкой» произошла смена рулевого. «Авангард» возглавил Олег Василенко.

При Василенко результаты также не радовали: 3 победы, 9 ничьих, 4 поражения. «Кому всё это нужно?» – решили на верхних этажах властных структур, – и «Авангард» оказался заложником ситуации. Подобная участь регулярно постигает муниципальные спортивные клубы – жестокая реальность российской действительности. Но тут необходимо задастся и другим вопросом: а может ли априори быть финансовый порядок в муниципальных клубах? Да много чего может быть в муниципальных клубах, чего уж тут рассуждать...

Новый главный тренер Игорь Беляев хорошо знаком курским болельщикам. Вместе с ним «Авангард» выходил в ФНЛ, где добился наивысшего достижения в своей истории, заняв 8 место в минувшем сезоне. Под руководством старого нового главного куряне провели два учебно-тренировочных сбора в Сочи и один – в Турции.

Матч соперников в первом круге завершился боевой ничьей 1:1. На хлёсткий удар Касаева на 38-й минуте – песчанокопцы ответили красивой атакой после перерыва. Хохлачёв протащил мяч по центру и отбросил его Коротаеву, чей расчётливый удар в дальний угол оказался неберущимся.