ФК Чайка | Представляем соперника — «Локомотив» (Москва)
Новости клуба 21. 02. 2020

Представляем соперника — «Локомотив» (Москва)

Во втором контрольном матче на испанском УТС «Чайка» сыграет с вице-чемпионом России — московским «Локомотивом».

Никогда ранее песчанокопцы не встречались с соперником подобного уровня. Прошлогодний контрольный поединок с «Краснодаром» вряд ли может идти в сравнение, ведь у «быков» на тот момент боевой состав лишь комплектовался, а в межсезонье клуб покинула большая группа недавних лидеров. Кроме того, после перерыва на поле вышла, по сути, вторая команда, выступающая в ФНЛ.

Понятно, что никто из серьёзных специалистов не придаёт большого значения результатам контрольных матчей, однако для болельщиков «Чайки» предстоящая встреча будет из разряда топовых событий. Особой пикантности завтрашнему поединку добавляет и тот факт, что «железнодорожникам» уже 29 февраля предстоит провести официальный матч чемпионата России в Санкт-Петербурге. В этой связи игра с «Чайкой» для подопечных Юрия Сёмина станет своего рода генеральной репетицией перед битвой с главным претендентом на «золото» российской Премьер-лиги.

С личностью главного тренера «Локо» связаны наиболее значимые успехи клуба в российской истории. Трижды под руководством Юрия Павловича «красно-зелёные» становились чемпионами России и шесть раз выигрывали национальный кубок (всего — восемь раз). В нынешнем составе немало молодых игроков, что немаловажно, ведь от тренерского доверия порой зависит карьера подающих надежды спортсменов. Например, из сборной России, составленной из ребят 1996 года рождения и ставшей чемпионом Европы U-17 в 2013 году, в отечественных топ-клубах выступают только двое игроков. Это футболисты «Локомотива» Дмитрий Баринов и Рифат Жемалетдинов. На год старше харизматичные лидеры коллектива — братья Алексей и Антон Миранчуки, являющиеся, к слову, воспитанниками местной Академии. На подходе талантливые молодые ребята 1998 и 1999 годов рождения — Дмитрий Рыбчинский и Станислав Магкеев, способные со временем стать игроками высокого уровня.

Что касается иностранных игроков, то и здесь «Локомотиву» есть чем похвастать. Монолитной выглядит линия обороны. По крайней мере, внешне. Хотя в недавних матчах группового турнира Лиги Чемпионов вице-чемпионы страны регулярно пропускали от итальянского «Ювентуса», испанского «Атлетико» и немецкого «Байера». Да и в текущем чемпионате России защитные бастионы москвичей лишь десятые по степени надёжности (24 пропущенных мяча в 19 матчах). Однако имена хорвата Чорлуки, экс-чемпиона мира немца Хёведеса, бразильца Мурило, грузина Кверквелия — не могут не вызывать уважения.

Неплохо обстоит дело с подбором легионеров и в атакующей линии. Фамилии игроков национальной польской сборной Гжегоша Крыховяка, действующего чемпиона Европы португальца Жоао Марио, его партнёра по сборной, автора «золотого» гола в ворота французов — Эдера Лопеса, опытнейшего перуанца Джефферсона Фарфана, некогда наводившего ужас на соперников голландского ПСВ и немецкого «Шальке», — говорят сами за себя.

В текущее межсезонье «Локомотив» провёл семь контрольных матчей и, если не учитывать серии пенальти в розыгрыше кубка «Париматч» Премьер, одержал в них победу в недавней встрече с норвежской «Волеренгой» (2:0, голы Эдер и Жемалетдинов), потерпел поражение от хорватского «Осиека» (0:2), и пять игр завершил вничью — с румынским «Стяуа» (3:3, Антон Миранчук, Баринов, Жемалетдинов), корейским «Чонбуком» (1:1, Эдер), сербским «Партизаном» (1:1, Эдер), московским «Спартаком» (1:1, Игнатьев) и «Ростовом» (3:3, Мурило, Крыховяк, Рыбчинский).

22 февраля поединок «Чайки» с «Локомотивом» в прямом эфире покажет телеканал «Матч Премьер». По окончании встречи гостями студии прямого эфира станут президент нашего клуба Андрей Иванович Чайка и главный тренер Магомед Мусаевич Адиев.

ФК «Чайка» планирует вести прямую трансляцию матча «Чайка» — «Локомотив» на своём официальном Youtube канале. Начало игры в 19:00 по московскому времени.