ФК Чайка | Представляем соперника — «Мордовия» (Саранск)
Превью 11. 11. 2019

Представляем соперника — «Мордовия» (Саранск)

13 ноября в матче 23 тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» сыграет на родном стадионе с «Мордовией» из Саранска.

САРАНСКИЙ ЛИФТ ПОЕХАЛ ВНИЗ?

«Мордовия» приезжает в Песчанокопское в неутешительном статусе аутсайдера, занимающего последнее место. Пожалуй, на сегодняшний день саранские футболисты, наряду с «Факелом» и «Текстильщиком», главные претенденты на расставание с «лучшей лигой мира».

Парадокс, но при всех своих неудачах «Мордовия» располагает необходимыми составляющими для достойных результатов. В коллективе есть лидер в лице воспитанника столичной спартаковской школы Данилы Буранова, становившегося чемпионом Европы U-17 в 2013 году. Тогда в финальном матче Данила вышел на замену Александру Головину, а россияне взяли верх над сверстниками из итальянской сборной в серии пенальти. В текущем первенстве в активе Буранова четыре забитых мяча. Рядом с ним в средней линии выступают Филипп Дворецков, Руслан Навлетов, Владислав Адаев, Денис Поярков, Рустем Мухаметшин. Практически все вышеназванные футболисты провели предыдущий сезон в ФНЛ бок о бок, что говорит о сыгранности команды. Оборону цементируют опытные Евгений Ятченко (390 матчей в ФНЛ!), Игорь Климов (273 матча в ФНЛ), Андрей Хрипков. В атаке — квалифицированный Виктор Сергеев, в минувшем сезоне выступавший в стыковых матчах за «Нижний Новгород». То, что «Мордовия» умеет играть в футбол, говорит результат выездной встречи с единоличным лидером первенства — московским «Торпедо». Гости уступали 0:2, но смогли найти силы уйти от поражения (2:2). Было это в начальной стадии первенства, а затем произошло банальное — кончились деньги.

В ТЕКУЩЕМ ПЕРВЕНСТВЕ «МОРДОВИЯ» ДВАЖДЫ СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ С ЛИДЕРОМ — МОСКОВСКИМ «ТОРПЕДО»

Последовавшая забастовка привела лишь к тому, что долги начали гасить, но необходимого внимания от руководителей республики футболисты так и не прочувствовали. Главный тренер Марат Мустафин по состоянию здоровья отошёл от дел. А когда в коллективе поняли, что желающих финансировать клуб в ФНЛ нет, то играть начали попросту на автомате (два очка в последних восьми матчах). Вопрос чистой психологии. Исполняющему обязанности главного тренера Руслану Мухаметшину трудно будет на мажорной ноте завершить текущий сезон, если, конечно, в межсезонье не случится нечто экстраординарное. Пока же болельщики всё больше отчаиваются. Последние два домашних матча суммарно посетило около тысячи человек. При том, что соперником «Мордовии» в предыдущем туре был лидер первенства — московское «Торпедо», у которого саранские футболисты во второй раз в сезоне сумели отобрать очки, но скорее вопреки грустным обстоятельствам, сопровождающим их выступления. Подобная история далеко не в первый раз возникает в Саранске. За последние 17 лет «Мордовия» четырежды вырывалась из объятий второй лиги и трижды возвращалась обратно. Правда, был период, когда команда три сезона провела в РПЛ, но славные времена, похоже, остались позади, и саранский лифт снова поехал вниз.

Поединок первого круга между «Мордовией» и «Чайкой» проходил с игровым преимуществом песчанокопцев, но в итоге завершился нулевой ничьей. Но вряд ли футболистам «Чайки» стоит думать, что победа в кармане. К чему привели подобные мысли, все помнят по итогам недавнего поединка песчанокопцев с воронежским «Факелом». К тому же упомянутый матч с «Торпедо» показал, что «Мордовия» морально раскрепостилась (терять то уже нечего!), а в подобных ситуациях даже аутсайдер представляет серьёзную угрозу для любого фаворита.